Vetta403

- Апологет эскапизма :)

24 марта 2020 г. 16:27

4.5 По морям, по волнам

"Мне больше ног моих не надо,
Пусть превратятся в рыбий хвост!
Плыву, и радостна прохлада,
Белеет тускло дальний мост….
Смотри, как глубоко ныряю,
Держусь за водоросль рукой,
Ничьих я слов не повторяю
И не пленюсь ничьей тоской…
А ты, мой дальний, неужели
Стал бледен и печально-нем?
Что слышу? Целых три недели
Все шепчешь: «Бедная, зачем?!»
Анна Ахматова

Серия из трех книг с единым сюжетом, эталонный ромфант про волшебный подводный мир. Читать надо подряд все три книги, что легко, так как написаны они увлекательно, интересно и ярко. Рецензия на все три сразу.

Молодая женщина – профессиональный телохранитель-страж наследника престола, по-женски не устоявшая против обаяния и красоты его высочества, готова не только собой закрыть от опасности, но и во всем помогать. Ради любимого и почитаемого принца она бросается на дно морское, где ее ждет роковая встреча с принцем подводного королевства, тем еще паразитом и скотиной. Обстоятельства этой встречи запускают цепь причудливых событий в романе.

Арнаутова пишет ярко, понятным живым языком, от третьего лица, но так, что читателю легко понять и представить себя на месте героев, прочувствовать их эмоции.
Антураж необычный, богатый деталями, новыми словами, атмосферой. Сюжет изобилует разнообразными событиями, множеством живых героев, которых характеризуют не только эпитеты и отличные диалоги, но и поступки. Добавляет удовольствия от чтения эмоциональная вовлеченность. Проще говоря, весь испереживаешься и изведешься, так хочется, чтобы все у героев получилось. Арнаутова со всем этим справляется блестяще.
картинка Vetta403
Не могу не отметить обстоятельство, из-за которого часть читательниц опубликовала разгромные отзывы и отвернулась от трилогии. В первой книге есть несколько малоприятных сцен с насилием, важных для сюжета. И дело не в том, что они откровенные, а в тяжелом эмоциональном воздействии, что, по-моему, является достижением автора, а не недостатком. Почему-то особы чувствительные, не дочитав роман до конца, обвинили автора в том, что она смакует все это. Но во второй книге автор очень подробно разобрала и осудила все обстоятельства и причины произошедшего. И никоим образом не романтизировала перенесенные героиней страдания, негодяев не оправдывала, все моральные и этические акценты расставила очень четко, но в то же время дала возможность героям расти, меняться, раскаиваться, излечиваться, и, в конечном итоге, надежду на счастье.

Безусловно, в книге есть мелкие и не очень огрехи. Обстоятельный хэппи энд, занимающий почти четверть третьей книги, расставляет все по своим местам и воздает всем героям по заслугам. Лично мне такое в радость, но кому-то может показаться затянутым. Также, на мой взгляд, было лишним в сюжете вмешательство богов, которое обесценивает усилия и подвиги героев. Без божественного пантеона было бы чище и четче.

Обращения и титулы, принятые в вымышленном мире иреназе: тир-на, амо-на, каи-на, ири-на и т.д привели к неожиданным ассоциациям. Из-за вот этой «ири-на» не очень к месту вспомнился анекдот:
- Алё-на, это я-на...
- Здравствуйте, Яна, но я не Алёна.
- И я не Яна, я так разговариваю-на...

А в эпилоге обнаружился намек, почему морской принц был описан как рыжий и синеглазый.
картинка Vetta403

Что мы имеем в результате: адекватную, взрослую, умную героиню, нескольких ярких, сильных, неоднозначных героев, интересную детективно-приключенческую интригу, небанальные романтические линии, исключительное правдоподобие и логику вымышленного мира и событий, и главное, эмоциональную вовлеченность.

В целом, очень-очень хорошо.

Дана Арнаутова, на мой взгляд, недооцененный писатель в жанре романтического фэнтези. Проблема в том, что она публикует свои произведения в сети по платным подпискам, при этом пишет медленно. Например, третья книга серии вышла намного позже предыдущих, что, учитывая сквозной увлекательный сюжет, было читателям и издателям неудобно. И она до сих пор не издана в отличие от первых двух. Вот и обидно, что полно графоманского мусора издается, а по-настоящему приличные книги не находят своего читателя.

Данную законченную трилогию очень рекомендую почитательницам жанра романтического фэнтези.