24 марта 2020 г. 16:14

4.5 «Страдай, Легкокрылая!» *традиционное приветствие Ира

«Когда стоишь на пороге преисподней, для тебя нет никого страшнее дьявола; а когда ты уже в преисподней, дьявол - это просто сосед: никто, ничто и звать никак»
* * *
В каждом из нас находится целый мир. Проблемы начинаются, когда он выходит из-под контроля и захватывает человека в свои объятия полностью.
* * *
По сути, книга представляет собой литературную выдержку из биографии автора о периоде её лечения от шизофрении. И не смотря на то, что сюжета как такового нет, эта книга просто приковывает к себе. Хотя тема, конечно, тяжёлая и душевно изматывающая, и сердце щемит от сострадания героине.

Это такое исследование, позволяющее нам, условно вменяемым людям, узнать изнутри самоощущение человека, страдающего психическим расстройством. Героиня, 16-тилетняяДебора, живёт одновременно в двух мирах, и до начала лечения с трудом может разобраться, какой из них более реальный. Её выдуманный мир, Ир, периодически полностью захватывает её, и она «исчезает» из нашей реальности. Ир обладает собственными богами, законами, жестами, языком, Цензором. Дебора прячется туда от нашей реальности, но со временем Ир начинает довлеть над ней и подчинять её.

Читателя погружают в сюрреалистическую, зыбкую, потустороннюю реальность, которую порой очень трудно описать словами. Сложно представить, через какие ужасы пришлось пройти этой девочке, запертой в тюрьме разума со своими демонами. Хотя, возможно, ещё хуже ей приходилось до клиники, когда она не понимала, что с ней происходит, когда ей приходилось притворяться нормальной, когда неожиданно для себя она «проваливалась» в Ир из реальности.

Со временем, после многочасовых бесед с врачом Фрид, Дебора осознаёт, что сама выстроила, выдумала свой Ир, прячась от мира реального, не в силах ему противостоять, справиться с его обманами и несправедливостью. Её творческое мышление и развитый ум нашли выход в виде болезни. Но доктор Фрид постепенно убеждает Дебору в ценности нашей реальности, вселила веру в себя и в возможность избавления от ужасов болезни.

Также показана своеобразная атмосфера психиатрической лечебницы, внутренние взаимоотношения между пациентками, персоналом, их страхи, маленькие хитрости, что-то, похожее на дружбу. Здесь есть даже своя легенда — Дорис Ривера, которая смогла излечиться. И можно почувствовать всю лавину разочарования и страха, когда она снова возвращается в клинику. Последние надежды пациенток «стать нормальными» рушатся.

Автор раскрывает (хотя и не столь подробно и глубоко) проблему принятия диагноза Деборы семьёй. Сейчас психические болезни также воспринимаются как «стыдные», о них не принято говорить, их стыдятся и скрывают. Наверное, это происходит от недостатка информированности, от укоренившихся предрассудков, от банального страха неизвестного и неконтролируемого.

Наш разум - очень тонкая материя, и даже сейчас, несмотря на множество исследований в разных областях, учёные не всегда могут объяснить, что происходит внутри человеческого мозга. Автор и сама не знает, как ей удалось излечиться, почему кто-то способен вернуться в нормальное состояние, а кто-то вынужден мотаться по психушкам до скончания века.

Роман вряд ли ответит на какие-то глобальные вопросы, это просто взгляд человека с «той стороны», человека, реально прошедшего все круги ада шизофрении, включающего самоуничижение, ненависть, неуверенность, страх будущего, и успешно преодолевшего болезнь. Эта победа над своей тёмной стороной очень вдохновляет. И лишний раз задумаешься, ЧТО внутри каждого из нас, сколько миров, сколько чувств, сколько силы, о которой мы и не подозреваем.

Прочитано в рамках марафона #5мгновенийвесны