slonixxx

26 декабря 2011 г. 18:37

Каждый раз читая Дюма, думала, что лучше уже быть не может, еще больше мне понравится не может! И каждый раз ошибалась!

Такое ощущение, что Дюма знает какой-то волшебный секрет, позволяющий своим героям "залезть" прямо ко мне в душу, перевернуть там все, привязать к себе, а потом... трагически погибнуть! Или уйти в монастырь! И переживаешь за них, как за родных, как за себя.

И плачешь! Дюма одни из немногих авторов, над чьими книгами я действительно плакала. Каждый раз говорила себе, что больше читать его не буду, а если читать и буду, то плакать не буду, а если плакать и буду, то не долго... Не получается).

Читала эту книгу безумно давно, еще в школе, но помню в мельчайших подробностях. Потому что запоминаются не события, а свои переживания, а когда читаешь этого мэтра - остаться равнодушным невозможно, по крайней мере в 13 лет.

Обязательно посоветую эту книгу своим детям.

А вы читали Бастард де Молеон ? я так рыдала над этой книгой,не удержимо просто..
а вот Две Дианы очень быстро забылись почему-то. помню,что понравились,а о чем с трудом вспоминаю.только разрозненные картинки.хотя читала лет тоже очень давно.. но все же другие его книги помню лучше..
а Дюма использовал труд литературных негров.. об этом много говорится в Клубе Дюма . книга мне не понравилась, но про творчества Дюма говорится много.. хотя кто знает на сколько достоверно.. но то,что он писал книги с другими писателями сомнений не вызывает.. там приведена хронология издания книг.. столько издавать в один год одному не возможно,к сожалению..

Спасибо за информацию! Про литературных негров в подчинении Дюма слышала, но все равно эту книгу будет интересно почитать!