24 марта 2020 г. 15:01

Довлатов - конечно, всегда Довлатов, чувствуется его стиль, чем бы его проза не прикрывалась. И большущей особенностью его стиля является жуткая автобиографичность. О чём пишет Довлатов? Да о себе. Вкладывая в себя самого всех нас, всю нашу действительность (как будто что-то сильно поменялось с застойных союзовских времен). И это делает Довлатова явлением, что роднит его с Пушкиным. Как ни посмотри, каждое слово Довлатова о себе - великая русская литература. И в "Заповеднике" - более автобиографичном, более пронзительным, более упадническим, менее смешным - чем всё, что я читала у Довлатова до этого - всё это чувствуется в полной мере.
Жена Довлатова с дочерью собираются мигрировать в США. Довлатова не печатают. На Родине не печатают. А за рубежом - а кому там его проза нужна? Но там печатают. В какой-то момент он уезжает в Пушкинский музей-заповедник в Псковской области - там усадьба Михайловское, та самая, где Пушкин писал в свой Михайловский период, там усадьба Тригорское. Симпатичное место - я там была, видела эти дали, эту скамейку, где якобы Татьяна встретилась с Онегиным, эти изразцы на печках... Жаль, что тогда я не читала еще "Заповедник". Но вернемся к нашему Довлатову. Герой отчаянно сопротивляется миграции, хотя Татьяна - его Татьяна - и зовет его с собой. герой уходит во внутреннюю эмиграцию. Но каждый читатель знает, а если и не знает, то в конце книги его просветят, что Довлатов эмигрировал - и писал "Заповедник" уже в Нью-Йорке. От этого знания веет какой-то еще большей безнадёгой, потому что понимаешь, что Довлатов отойдет от своих принципов, из-за которых он сначала отказывал жене в её просьбах эмигрировать тоже.