EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

24 марта 2020 г. 14:04

Добавляю в список прочитанного еще одну книгу, которая вообще не понятно как попала в мои списки на прочтение.
Пока читала никак не могла избавиться от мысли, что не всегда для излечения нужен специалист в этой области, порой нужно терпение, внимание и забота. Но как увидеть необходимость именно такой замены? Книга была опубликована больше 50 лет назад, медицина ушла далеко вперед (не будем говорить о все больше коммерческой направленности, когда не нужно быстрое излечение), но человеческая психика по-прежнему территория с большими белыми пятнами.
На этих страницах мы знакомимся с двумя одиночествами. Он - простой бухгалтер, без родителей, без семьи, с единственным далеко живущим другом. Она - замкнувшаяся в себе, после потрясения, женщина без прошлого и без настоящего.
Есть книги от которых веет теплом и уютом. Это не тот случай. Бурных страстей, остроумного умора и заразительной веселости тут нет. Даже кошмары и ужасы от потер и непонимания они какие-то само собой разумеющиеся. Но при этом мне было интересно развитие событий, распутывание клубка прошлой жизни и постепенные изменения в настоящем. Главный плюс это взаимное понимание действий друг друга, ненагнетание недосказанностей. Они высказывают свою позицию друг другу и, как говорится, на берегу решают проблемные моменты, они честны друг с другом. И если кто-то из них не хочет посвящать в свое прошлое, в свои мысли, то говорит об этом. Тогда как второй не делает из этого вселенской трагедии, а просто принимает такую позицию. Это важно.