irene_kintsugi

24 марта 2020 г. 14:02

2 Спойлер По описанию я почему-то готовилась к чему-то вроде Пеховского «Стража».

Для меня негатив в этой книге зашкаливает. Типа суровая забота такая, ага. Сейчас излупить до смерти, зато потом легче будет. Человек человеку – волк. Сплошной садо-мазохизм.

Выучей всё вразумляют, да те никак в ум не входят, окаянные.

Вот это бесило. На одни и те же грабли ученики некоторые по нескольку раз наступали, хотя, блин, им уже по 20 лет. Не подумал он, видите ли, (после 3-х лет обучения в Цитадели!) поправить нарушенный защитный круг! Видимо, такими воспитательными мерами все мозги им повыдалбливали.

Выпускники Цитадели могут в голову только есть.

Но чем больше ошибок учеников, тем бескрайнее у авторов поле для полёта фантазии – кровищи! ещё! избить! да похлеще! Хотя. Фантазия эта всё по одним рельсам ездила.

И да, я не поняла, с какой радости деваха, которую всячески унижал мужик, вдруг воспылала желанием, чтоб тот её поцеловал?? Извращение.

Мне было неинтересно. Вообще. Неясно, ради чего в книге всё. Ради чего учиться? Ради чего людей спасать? Там всё плохо. Всё беспросветно и бессмысленно. Серьёзно, на одной только отрицательной мотивации (зато не убьют, не побьют, не сожрут, не оскорбят) далеко не уедешь.

Что? Ходячие появились из-за одного трусоватого выпускничка? Да плевать.

Эта девка – вся из себя универсальный солдат? Да хоть Шварценеггер в юбке, не колышет.

У пацана какая-то невнятная хрень на руке, «видимая только ему», - и это должно сподвигнуть меня читать дальше?

Ясный перец, в последних абзацах авторы постарались наоткрывать побольше новых линий. И эта домой едет, и новых с Даром на местах не нашли, и колдуна сломали, а Ходящие в пещерах домики строят и курочек разводят…

Ещё раз – плевать.

Единственное желание после прочтения – удалить книгу из читалки и хорошенько запомнить авторов, которые столько дерьма на читателей сливают. Молодцы, свои неврозы вы здесь отыграли. Надеюсь, вам хотя бы немного легче стало. Мне, правда, страшно было, стоило задуматься, что ж там в душе автора, который так пишет.
Уж извините.

Но я вполне могу понять, почему существуют такие книги и почему они очень высоко ценятся. Это легальный способ для сливания собственной агрессии (когда ассоциируешься с Донатосом, например) и других отрицательных эмоций (со всеми остальными, например). А может, кому-то было комфортно в роли жертвы.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"