Urrsa

любитель буквы ё

24 марта 2020 г. 13:12

Хорошее такое фэнтези с приключениями, любовной линией, магией (немного) и шаманством (гораздо больше).

Первая 1/5, пожалуй, книги текла очень неторопливо, я даже начала сомневаться в своей любви к автору (всё прочитанное ранее у Шевченко приносило удовольствие), но потом - события закрутились, персонажи стали проявляться на полную, и вот тут уже было не оторваться.

Герои сначала кажутся какими-то дурацкими - никакая Сана, балбес-Джед, который без Унго не выжил бы, и ещё более балбес, а к тому же ещё и повеса Рик. Но всё случившееся огранило их, заставив проступить лучшие черты характера из-под удобных масок или первого обманчивого впечатления. Сильнее всего я прикипела душой к Рику, шаману, подчас держащему на плечах тяжесть всего мира. К слову о шаманах - красивые тут обряды у оборотней, очень ярко описанные, и сами оборотни не шаблонно-ромфантные. И вообще мир хороший, не перегруженный излишними деталями, но органичный и живой.

В общем, отличная книжка, объёмная, но интересная, и только эпилог показался мне странным - уж очень сильно отличались описанные там герои от тех, к которым уже успел привязаться.

Клуб РиФ
KillWish