namfe

Слова, слова, слова

24 марта 2020 г. 10:26

4 О хрупкости жизни

Нуар - красивое слово, его звучание очень подходит литературе, которую оно называет. История «Свадебное платье жениха» получилась достаточно запутанной, в меру безумной и очень увлекательной.
В начале мы знакомимся с молодой женщиной Софи, чья жизнь с недавнего времени превратилась в руины и которая постепенно сходит с ума. Безумие описано довольно реалистично и страшно. А развитие сюжета меняет картину преступления и сумасшествия в удивительном направлении.
Самая страшная эмоция книги - это хрупкость обычной человеческой жизни. Когда человек живет своей обычной, наполненной безопасностью и удобствами современной цивилизации жизнью, он привыкает к базовому чувству безопасности. Если у человека есть достаток и здоровье, семья, друзья и близкие, это чувство усиливается. И это хорошо. Но вместе с тем как легко и быстро можно все вдруг потерять: эпидемия, терракт или просто сумасшедший, который вообразил себя право имеющим могут очень быстро превратить налаженную жизнь в кошмар.
Вторую часть романа читать было эмоционально сложно, вспоминались и «Коллекционер», и «Мизери», и другие истории.
Конечно, можно придраться к легкости, с которой героям удаётся оставаться незамеченными и неуязвимыми, она несколько неправдоподобна, но можно принять эту условность жанра ради сюжета и эмоций.
Сложно говорить об этой книге без спойлеров, а в ней есть что обсудить с теми, кто прочитал.
Одной из причин развитии безумия главного персонажа указан и холокост, гибель родных в Дахау, так получается что-то в безумии индивида есть и коллективная вина общества. И это действительно так, не всегда это может быть масштабным историческим событием, но всегда социальный аспект присутствует.
Конец логичный и оптимистичный.
P.S.: Кто боится жестокого обращения с животными, есть один эпизод, без подробностей.

Спасибо Witwasp за книжный совет.
Книгомарафон 2020 март