24 марта 2020 г. 10:26

Не знаю, как так случилось, но в этой книге я субъективно разочарована. Строго говоря я люблю подобные истории - сложные взаимоотношения, конфликт между обществом и отдельным человеком, семейные трагедии, но... Тут меня раздражали все - и Гилберт Маркхэм, который казался мне слишком себялюбивым и эгоистичным (потому что именно его поступки, которым он "не мог противостоять", зачастую приносили столько проблем и только ухудшали и так нелёгкую ситуацию для его возлюбленной), и Хелен Грэхэм, которая для своей ситуации вела себя тоже не слишком-то осмотрительно (и дело тут не в уместных или неуместных влюблённостях, а банально в том, что по мне было довольно глупо изначально так вызывающе противопоставлять себя местным жителям), и прочие второстепенные персонажи вроде живущего по двойным стандартам пастора Миллуорда или его дочурки Элизы, даже на первый взгляд неплохие мать и сестра Маркхэма порой выдавали такое, от чего мнение о них тут же портилось. А ещё мне не очень повезло с выбором чтеца - я слушала в исполнении Татьяны Середины, и то ли это запись такая, то ли именно чтица, но меня прям корёжило от странных пауз между словами в предложении и занудных интонаций.
В общем, возможно, я как-нибудь рискну перечитать эту книгу как-нибудь под настроение, но пока я не в восторге.