Dirli

26 декабря 2011 г. 13:13

Очень люблю творчество Марининой. Люблю её необыкновенный стиль написания, когда несколько сюжетных так гармонично и логически вплетаются друг в друга и образуют в конце концов полную картину. На протяжении всей книги, обычно, очень любопытно, каким же образом автор соединит их...
Это книга не стала исключением. И если в "Никой" все было более менее понятно, то подглавы с названием "В доме напротив" несли в себе определенную интригу.
Я всегда наслаждаюсь описанием характеров героев в её книгах. Когда-то в одном из её интервью она сказала, что ей не интересно само по себе преступление, которое совершают люди, но очень интересен мотив. Думаю, она с легкостью передает своим читателям то же ощущение. Не столь интересен сам факт, кто убийца, а гораздо интереснее читать о мыслях, тайнах, душевных ранах героев. Очень много проникновенной человеческой психологии...
Единственным моментом, меня огорчившим, стала развязка книги, как-то размыто и совсем не понятно была описана причина похищения домработницы. Это, на мой взгляд, единственное, что способно испортить впечатление.

Не единственное, к сожалению. Мне испортило впечатление все окончание - непонятно зачем домработнице сдалась эта чужая ей семья , и деньги свои личные для чего отдавать? и покрывать зачем? и вообще - почему такие странные "логические" выкладки? или это с возрастом за 45+ придет?

Вы знаете, в ее положении, практически безвыходном, возможно, она рассуждала "лучше отдать пешку, но спасти короля". То бишь лучше отдать какую-то часть накоплений, чем вовсе потерять работу.
Вероника оказалась хорошим психологом, как и большинство героинь Марининой)))
Хотя мне осталось непонятным, почему такая мудрая женщина пустила в ход свою безупречну логику только оказавшись у края пропасти, потеряв практически все??? И почему же дальнейшее существование её никак не заботило раньше, когда она могла покупать дорогие дизайнерские тряпки, ужинать в Метрополях?