thosik

24 марта 2020 г. 07:25

Два романа от Луизы Пенни подряд прочитала, и хочется еще и еще. Я теперь тоже чувствую себя жителем деревни Три Сосны, которой нет на карте, которая словно каким-то волшебным образом собрала всех этих людей вместе с их характерами, судьбами, тайнами и проблемами. И снова это уютное и спокойное местечко притягивает зло, будто проверяя всех на прочность.
Удивительно, но здесь снова убийство. На этот раз труп нашли на клумбе во дворе дома Клары Морроу после вечеринки в честь долгожданной выставки.
Убитая оказалась старой подругой Клары, но не виделись эти дамы после крупной ссоры уже много лет. И вот - Гамаш снова здесь. У него даже промелькнула мысль организовать в Трех Соснах отделение полиции на постоянной основе - слишком часто в деревеньке что-то зловещее происходит.
Все расследование будет вертеться в сфере людей искусства - художников, критиков, галеристов. Я от этого мира очень далека, но Пенни пишет так интересно, что моментально проникаешься и включаешься в историю.
В романе были подняты такие темы: меняются ли люди, можно ли научиться прощать, а также зависть, вопрос выбора, дружба, доверие и многое другое.
Меня очень зацепила линия, связанная с мучениями Бовуара, который до сих пор не оправился после бойни, про которую мы в прошлой части узнали. Плюс к этой травме добавились еще и муки неразделенной (надеюсь, пока) любви, проблемы с Гамашем. Много всего на парня навалилось. Посмотрим, как он будет из всего этого выбираться.
Уже хочется приступить к следующей части, но сделаю небольшую паузу, чтобы посильнее соскучиться, а скучать по героям и Соснам я начну уже, похоже, сегодня.