VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 марта 2020 г. 23:10

4.5 Walking in my shoes

Тем читателям, что не чураются подростковых историй, наверняка известны произведения этого творческого тандема. Лично мне очень импонирует их стиль и подача, поэтому стараюсь не пропускать ни одной из книг их авторства. Вот и эту новинку, только увидев в анонсе, сразу добавила в виш, а вскоре после этого и прочла. И ничуть не разочарована, хотя это и не самое сильное творение авторов.

Забавно, но хотя сюжет и основан на взаимоотношениях двух старшеклассников, Тихона и Арины, книга мне показалась адресованной совсем не подросткам. Скорее, она предназначена для их родителей, и прекрасно иллюстрирует тот факт, что в вопросах воспитания подрастающего поколения всё очень тонко. Там недожал, тут пережал – и пожинать последствия придётся, возможно, всю оставшуюся жизнь. При этом книга не даёт советов, не поучает и ничего не навязывает, просто очень доходчиво преподносит простую и всем давно известную истину – большинство проблем людей родом из детства. И даже если люди, казалось бы, смирились с собственным прошлым и научились жить взрослой жизнью, частенько их детские страхи и травмы провоцируют ошибки в воспитании уже их собственных чад.

Тихон, талантливый, спокойный и незлобливый парень, считается среди одноклассников лузером и частенько подвергается насмешкам. Он не любит чисто мальчишеских развлечений и не умеет давать обидчикам отпор. Он рисует в стиле аниме, хотя его брутальный отец, бывший спортсмен и владелец спорт-бара, считает это девчачьим занятием и сильно психует, когда ловит сына за подобным времяпрепровождением. Зато активная и боевая Арина, соседка Тихона по парте, никогда не даст в обиду ни себя, ни того, кто сам не может за себя постоять. Её родительница, довольно успешный дизайнер и мать-одиночка, с пелёнок учила дочку полагаться исключительно на себя. Правда, кроме этого, Жанна убеждала Арину и в том, что мужчинам нельзя доверять, ведь сама она не видела от них ничего хорошего. Впрочем, дочка пока не слишком интересуется мальчиками, пожалуй, только с Тихоном ей и бывает интересно. Но он же и опасности представлять не может – по крайней мере, сам так утверждает.

Небанальный ход - ради того, чтобы тебя перестали третировать, объявить о своей нетрадиционной ориентации. И очень неожиданным оказался тот факт, что все нападки одноклассников на Тихона после подобного объявления практически сошли на нет и теперь он может спокойно заниматься тем, чем ему нравится заниматься. И общаться с теми, с кем хочется. Например, с Ариной, которая так хорошо его понимает и которая так ему нравится…

Однако история этой необычной парочки прервётся на полуслове, и вниманию читателей будут предложены флэшбэки из прошлого двух второстепенных персонажей, которые несколько упростят понимание некоторых спорных моментов в отношениях Арины и Жанны. А с главными героями читатель сможет встретиться только в эпилоге, который описывает события, происходящие спустя несколько лет. Счастливого финала для всех не случится, но большинство героев сможет всё-таки разобраться в себе и найти свой путь в жизни. Ну а те, кто не смог, этого определенно не заслужили.

Симпатичная, хотя и не шедевральная, история, довольно точно отражающая современную действительность и свежо подающая вечную проблему отцов и детей. Поклонникам творчества авторов и родителям непростых подростков искренне советую не проходить мимо.