26 декабря 2011 г. 02:13

Время действия - уже 1794 год - до гибели Павла осталось не так много. События на международной арене накаляются. Но пока задевают интересы попаданцев не напрямую, а скорее как-то косвенно. Главное сражение идет за остров Мартинику - стратегическую для героев точку. Силы на начала противостояния не только не равно, но у противника раза в 3 больше. Плюс есть масса оружия, а у нас две хилые пушечки пока только. Приходится действовать по всем фронтам - и оружие доготавливать, и диверсии устраивать, и, конечно, не обойтись без ловкости ума и небольшого мошенничества.
В целом очень неплохая книга, но разобраться с ней будет сложно тем, кто не читал предыдущие части. Обилие "попаданцев", если не знаком с ними по предыдущим историям, путает практически две трети книги. Хочется какого-то общего пролога ко всей истории.

Вот то что всегда побеждают свои, даже если они и намного слабее на первый взгляд, да и на второй тоже, меня и радует, и не радует. Смекалка, работа не все фронты - понятно. Но всё же с учётом того, что это фантастика - можно позволить многое.
Кстати даже читавшего другие книги немного запутало.