Aleni11

23 марта 2020 г. 22:24

Читая книги фэнтезийного жанра, я обычно не жду от них каких-то сверхъестественных глубин или всеобъемлющей проблематики. Легко, занятно… ну и хорошо, почему бы не отдохнуть пару-тройку часов с развлекательным чтивом. Тут можно даже закрыть глаза на нередкое отсутствие оригинальности или не слишком логичное построение сюжета, главное, чтобы было нескучно. Ну а если автор смог создать необычный мир, например, самобытную систему магии или ярких персонажей, то и вообще отлично.
К сожалению, к данной книге это не относится. Начало показалось неплохим, вроде бы завязывалась какая-то интрига, но чем дальше развивались события, тем больше я скучала.
По большому счету, оказалось, что здесь и интриги-то никакой нет. Топает девушка учится в магическую академию, по дороге с разными личностями знакомится, которые в обязательном порядке ее какими-нибудь преданиями-сказаниями развлекают, потом они совместно решают возникшую проблемку, и девушка двигается дальше к новым знакомствам (ну и к академии тоже). Всё! Сборник сказок какой-то с одним проходным персонажем, а не полноценный роман.
Да, в какой-то момент наша героиня встречает-таки своего прынца, отношения с которым вроде как продлились чуть дольше предыдущих мимолетных знакомств, но тут другая беда: от приторности их общения местами даже подташнивало:

- Милый, любимый, солнышко, ты меня любишь?..
- Что ты хочешь, котенок?

Про эротические сцены вообще лучше помолчу… Короче, в этой части книги я устала фейспалмить.
И ладно бы еще Елизавета Шумская порадовала хоть сколько-нибудь увлекательными приключениями, но и с этим тоже все очень печально. Слишком уж многое вторично, нелогично и притянуто.
К тому же такого количества хаотично набросанных в одном месте шаблонов я даже и не припомню. Чего здесь только не намешано: и лешие, и хоббиты, и вампиры, и рыцари… И выглядит это не как продуманный сюжетный антураж, а как надерганные из разных источников элементы сказочных миров. При другой подаче – возможно получилось бы и любопытно, но в данном случае вышла, скорее, свалка идей, очень слабо увязанных друг с другом.
Сюда же можно добавить невероятное количество лексических ляпов в тексте, а также регулярные скачки текста от плавного повествования к грубым, приземленным диалогам или современным выражансам. Особо порадовал момент, когда, рассказывая древнюю былину пожилая лесная ведьма сравнивает звук удара мечей с ультразвуком...
С учетом всего этого в общем-то понятно, почему дочитывалась книга уже только, чтобы дочитать, без особого интереса. Не стала ставить отрицательную оценку только за присутствующую в некоторых местах красивую лиричность описаний, за отдельные фольклорные элементы, ну и за легкость написания, пожалуй, хотя местами и весьма корявую.

картинка Aleni11