Landnamabok

23 марта 2020 г. 22:15

5 Меньше всего любви достаётся нашим самым любимым людям

Это абсолютно логично. Если бы я был язычником античности, я бы обязательно поискушал христиан горой. И это обязательно должно было прогромыхать в литературе. Лесков откопал. Это изысканнейшая обработка сюжета из «Пролога». Удачный выбор истории, внимание к деталям, детально проработанные характеры антагонистов христиан, беспощадно выписанное поведение христиан – богатых и бедных, при угрозе жизни. Безупречно. Здесь получилось всё. Автор явно хорошо подготовился, рылся в литературе, общался со специалистами, наблюдал. Очень много переносов из современности – туда, в Египет.

Роковая женщина Нефора - движитель сюжета. Именно она делает идеального златокузнеца Зенона интересным, её желание мести создаёт интригу, снежным комом превращающуюся в трагедию всей Александрии. Какие тонкие интриги. В житийной литературе, в «Прологе» невозможны так ярко прописанные язычники. Колоритные Пеах и баба Бубаста инкрустируют интригу. Шикарный патриарх – очередная отсылка к многопострадавшему от язвительного пера Лескова митрополиту московскому Филарету Дроздову, который к моменту написания рассказа уж 20 лет как умер.

Отдельно стоит упомянуть цирк, устроенный по поводу опрокидывания горы в Нил, в которое ни кто не верит: все эти приготовления, зазывные цветочницы, купцы и массовики-затейники разномастные, эллины, римляне, египтяне, богатые и бедные, золотая молодёжь – весь этот балаган. Как честно пишет Лесков – он разгоняет всех от фактически висельников – христиан, которые должны вымолить у своего Бога, чтобы гора – и не какая-нибудь, а именно эта – Адер, сошла со своего места и опрокинулась в Нил, чтобы Нил разлился и был урожай. В первую очередь из Александрии бежал патриарх, за ним – богатые христиане, на заклание остались – безвольный епископ, горстка запуганных бедняков, и те кого быть не должно – сектант Зенон и язычница Нефора.

Как гениальный художник, Лесков добивает своего читателя. Я ждал уже чего угодно, но потрясло то, что Лесков выбрал самую угадываемую концовку и именно она оказалась абсолютно непредсказуемой. Это один из самых потрясающих рассказов Лескова.