AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

23 марта 2020 г. 20:01

4.5 Немного волшебства и самоотверженная дружба творят чудеса.

Недавно прочла "Терновая обитель" Мэри Стюарт, теперь познакомилась с творчеством для детей этой писательницы. Нравятся мне ее книги, в них хороший сюжет, легкий язык, в меру таинственности и при этом нормальные человеческие отношения, чувства и поступки: помочь другу, спасти животных - ставятся выше волшебства. И волшебство, как средство, а не цель. картинка NiedererResidua Девочка по имени Мэри Стюарт сокрушается о том, что ей не удастся поехать на каникулы с братьями, а отправляют ее в деревню к бабушке. Но вместо скучных каникул, она попадает в мир полный приключений и волшебства.
Главными ее помощниками становится черный кот Тиб (или Гиб, там два кота - черный и серый) и прекрасная метелочка -верная спутница и неутомимая помощница.
Мне нравится язык, которым написана книга - простой, легкий, приятный. Ребёнку младших классов это произведение подойдёт, именно в этом возрасте лучше всего познакомится с книгой и получить удовольствие от чтения.
Первые главы насторожили меня возможной предсказуемостью сюжета. И этого не случилось, сюжет увлекал и преподносил приятные сюрпризы. Мэри попадает в школу волшебников, отнюдь не добрых, предпринимает целую спасательную ночную экспедицию, в ходе которой выручает заколдованных зверушек, спасает своих котов, обретает настоящего друга. Мальчик Питер оказался таким же бесстрашным, как и сама Мэри. Мне показалось, что он ей подал пример своей самоотверженностью.
Понравился садовник и сад, в котором и растет волшебный колокольчик. Писательница прекрасно описывает природу, будь то цветы, трава, деревья, ландшафт, гроза.

Мэри смотрела на колокольчики на тонком стебельке. Сквозняк от двери шевелил их, и золотые пестики колыхались в серебряных чашечках.
- Волшебный цветок... -

Эта детская книга по праву заслуживает место на книжной полке ребенка, она вполне может стать любимой книгой маленького читателя, а если прочтет самостоятельно, уверена, что не забудет.
В чем заключалось волшебство красивого колокольчика? Читайте и все узнаете.

картинка NiedererResidua

Книгомарафон 2020

Я аниме смотрела - ляпотаааа))

И мне понравился.)

Около месяца назад я прочла "Терновую обитель" Стюарт. Буквально через несколько дней после этого увидела это милое аниме по её же книге. Удивилась такому совпадению (до того я и не слыхала о Мэри Стюарт), взяла "Мэри и волшебный цветок" на заметку.
И вот спустя еще пару недель читаю эту рецензию. Кажется, мир пытается сказать мне, что надо скорее читать эту книгу))

Книга маленькая, легко читается)