Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

23 марта 2020 г. 19:43

Многие, наверно, смотрели одноименный фильм, как и я. Но на текущий момент времени из фильма у меня перед глазами только сцена на площади, когда главный герой стоит на помосте, а вокруг оргия, все люди занимаются любовью. И вот эту сцену я ждала в книге пока ее читала.
В произведении рассказывается путь становления парфюмера высшего качества, если его можно так назвать. Я восхищалась тем, как он шаг за шагом искал новые способы добывания чистого запаха, и радовалась, когда это случалось.
Не хочу рассказывать о трагической части романа. Мне кажется, многие ее знают. В романе рассказано какими действиями Жан-Батист добыл те самые духи, что свели народ с ума, сколько девушек он погубил для этого. И какая судьба ждала его дальше.
Я же осталась в восхищении от того, каким надо быть фанатом своей профессии или дела, которым ты занимаешься, чтобы отдать ему всего себя без остатка. И получать удовольствие от того, чем ты занимаешься. Многие из нас, когда начинают в чем-то прокачиваться, сразу же хотят иметь много прибыли. Но не всегда она приходит сразу. Жан-Батист же готов был работать бесплатно только ради того, чтобы научиться. И чтобы иметь возможность творить! Вот такими надо быть, фанатами своего дела, чтобы достичь превосходства в любой сфере.

Ветка комментариев

Не спорю, да, он был маньяк. И я совсем не хотела сказать, что ради цели, надо убивать.
Я хотела сказать, что нужно любить свое дело так, что хотелось бы им заниматься бесплатно. Что в нем нужно постоянно развиваться, а не опускать руки при первой же неудаче.