23 марта 2020 г. 18:53

4.5 Дуэль коммерции и искусства.

Умное, доброе, ироничное произведение. Книга, которая читается легко и непринужденно. И даже тогда, когда по сюжету, не совсем понятно, что происходит, все равно приятно погружаться в атмосферу книги. Тот случай, когда не сюжет важен, а стиль. Взгляд на мир. Настроение. Хотя сюжет тоже найдет, чем порадовать и удивить.

У Маленькой торговки весеннее настроение. Озорное, шаловливое. Даже нежное. Как звуки аккордеона и дыхание ангела. У этой книг тон грустной улыбки. Она полна любви к читателю и литературе.

Ради любви совершают свои не всегда законные поступки персонажи. Из-за этого чувства ревнуют и грустят, не желая уступать никому человека, которого любишь всей душой. Из-за крепких привязанностей рискуют облачиться в чужой костюм или пытаются быть собой. Из-за самых глубинных чувств, часто скрываемых даже от себя, преодолевают герои этого романа природную неуклюжесть и придурковатость, чтобы вопреки козням любителей наживы спасти изящную словесность от перспективы почить вечным сном.

Из-за любви читателей к писателям, этих обитателей литературного олимпа необходимо публике предъявлять. Чтобы, отстояв многочасовую очередь в непогоду, счастливый обладатель автографа и совместного фото, мог рассказывать друзьям: «Я его видел!». А потом, с чувством выполненного долга, поставить подписанную книгу на полку и забыть про нее на долгие годы. Если не случится чего-то экстраординарного. Как в Маленькой торговке.

Книга демонстрирует коварство, которого от нее не ожидаешь. Автор обладает способностью превращать в волшебные сказки даже помоечные войны. И только теневая сторона книгоиздательского бизнеса представлена во всей своей неприглядной красе. С этой книгой легко и грустить, и радоваться. Она наполняет душу живительным светом, к которому обязательно потянутся новые ростки любви. А руки потянутся к следующей книге цикла.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, KillWish, Книжное государство.

А я смотрю, вроде фамилия автора знакома)
Оказывается, я читала у него "Собака Пес"

И как Собака? Понравилась?

Ннуу... посыл хороший, идея хорошая. Но сама книга - не зацепила, мимо прошла.

Вот этот цикл дочитаю и попробую Собаку. Вдруг тоже понравится. Пока по настроение мы с автором очень совпали)

Попробуй)

я к французам с детства неравнодушна) со времен трех мушкетеров, прочитанных в четвертом классе)

Моя первая книжная любовь - граф Монте-Кристо) читала долго, но оторваться не могла. Лет 8-9 было)

Устраивала потом побеги из замков?)

Хм, да вроде бы нет) не помню, честно говоря)

Я, когда про индейцев читала, пробовала делать шалаш) и мечтала о лошадке)

Я так про Робинзона помню) делала себе жилище из зонтика и все такое, вообще его хоз.дела меня в детстве прям завораживали, как он постепенно делал себе всякое: дом, лодку, зерно выращивал..)

даа, Робинзон - это тема) у него еще ферма была и личный пляж)

название то какое)))
преодолевают герои этого романа природную неуклюжесть и придурковатость

мне они уже нравятся)))

Они просто непозволительно милые) Попробуй, вдруг подружитесь.
Только это третья книга цикла))

верю на слово)))
даже обещать не буду,я вся в книгах)))

Я не настаиваю) Знаю, как трудно пристроить внеплановую книгу)

я ещё в Книжное государство поперлась))

и правильно - веселая игра) я в первом своем туре книг 80 пристроила туда))

читала твою заявку)))ты там разгулялась как могла)))

зато какой район я себе отстроила) со всеми удобствами))

А в гости даже не позвала)))))

Сколько-сколько? *подбирает челюсть с пола* Хотя толком не знаю про эту игру, может, там это норма)

тур очень долгий)
вот смотри, очередной начался два дня назад и продлится до декабря. за это время можно и 180 прочитать. если сильно захотеть)

Так не соответствует твоя воздушно-восхищенная рецензия обложке книги))

И не говори) Обложка максимально неудачная. Хотя отражает основные моменты, но впечатление производит совсем не то.

Но то, что книга хорошая - важнее)
В этом плане я зуб точу на переиздание Памука - обложки совсем не соответствуют книгам :(

Они хотя бы не вызывают желание поставить книгу на полку и больше никогда не брать ее в руки?

Мне трудно судить, я читала ещё в божественном старом оформлении -,-

А как же две первые книги? Это ведь третья часть септологии

Ну, что я могу тебе сказать?.. Есть у меня такая традиция - начинать читать цикл не с первой книги. Если книга нравится, читаю следующую. Если очень нравится, возвращаюсь к первой в цикле. Как раз сегодняшний случай, самый редкий)

И у меня такое случалось, но очень редко, стараюсь с первой книги начинать. Но твоя система чтения тоже интересна, неординарна)

А, главное, мне, как агенту хаоса, она очень подходит. Проверено временем)

Я как раз книгу читаю, где Время проверяет трёх подростков на прочность и вшивость)

И как они? Справляются?

Пока что да, посмотрим, что будет дальше)

Удачи вам всем))
У Пеннака ты все прочитал?

Благодарю)
Не, вообще не читал, разве что аннотации)

Автор обладает способностью превращать в волшебные сказки даже помоечные войны.
У меня ща тоже - сказка... с какашками)))

У тебя что за автор?)

Кажись, индонезииц)

Где ты откопала такую экзотику?)

Лента друзей давно о ней вещала))

А можешь название книги рассекретить или фамилию автора? Я ж умру от любопытства до выхода твоей рецки))

Какие секреты, когда все заявлено как только читать стала, в "читаю")))

Ты обо мне слишком хорошего мнения, если думала, что я догадаюсь заглянуть к тебе в виш))
обложка яркая, завлекущая) в аннотации тоже хорошо написано. буду ждать, что ты о книге скажешь.

)) Лень и у тебя впереди планеты?))
А я, бывает, заглядываю... не всегда, но, бывает))
А слушается, как атмосферно, подоброму начитано... в общем, сказка, слушала бы и слушала) пока рано говорить, но написано хорошо, ручейком... пусть там и всякого полно.

ага) и дырявая память))
аудио? надо будет тоже в виш закинуть)

читает Алексей Багдасаров, как хорош он в этой книге... мммм... конфетка))

Я в Пеннака именно после цикла романов о Малоссене влюбилась.
Правда, я начинала его вполне традиционно, с "Людоедского счастья".
Надо перечитать! Тем более, я в прошлом году последнюю книжку этого цикла купила, кажется, она 8-ая по счету, и единственная еще не прочитана мной) вот перед последней надо весь цикл по новой пройти, я считаю

Отличная у тебя возникла идея) поддерживаю целиком и полностью)

Расскажи, как спец, по циклу - в нем все книги одного уровня или есть посильнее/послабее?

Я необъективна, п.ч. сильно эти книги люблю. Насчет “Господина Малоссена” только не очень помню, также сильно мне по душе пришлось или чуть меньше. Все остальные на мой личный вкус - одинаково хороши точно.

Надо в виш добавить первую, чтобы не забыть. Ждать, когда по игре выпадет можно дооолго и не факт, что дождешься. Я так и не смогла вспомнить, как ко мне в хотелки попала торговка, а уже года четыре там лежала. Почему добавила, где увидела?.. Тайна, покрытая мраком)