MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

23 марта 2020 г. 18:04

А знали ли вы, что Грибоедов автор одной книги? Я нет. Более того, из-за постоянного упоминания этого произведения в обществе каким-либо образом, я совершенно была уверена, что читала его в школе. Мне были знакомы такие выражения, как: "счастливые часов не наблюдают","служить бы рад, прислуживаться тошно", "а судьи кто?", "герой не моего романа", "свежо предание, верится с трудом", "лучше, где нас нет" - и я точно знала, что они из "Горе от ума". Я слышала фамилии Чацкий и Молчалин и, опять-таки, знала откуда.
Каково же было мое изумление, когда начав читать, я поняла, что открываю это произведение впервые. Ну или мне пора провериться на память. Истории о внезапно влюбившемся в детскую подругу Чацком моя память не выдавала. Вообще. Мне были неизвестны грядущие события в пьесе. Все остальные действующие лица, равно как и сама Софья, все мимо. И вот я дочитала. Посидела, поофигевала c такого поворота моей жизни. И уловила интересную иронию - горе от ума. Когда все на слуху, "это же все знают", зачем нам читать самим, если можно услышать от другого. Вот так поворот, скажу я вам! Так книга сыграла со мной впервые.
Зато я точно не забуду, о чем речь. Ведь вовсе книга не о Софочке и ее неверном выборе мужчины. И не о внезапной влюбленности Чацкого. Она о невежестве. Об обществе тупеньком, но спокойном в своем нежелании развиваться. О непринятии обществом передовых идей. Но в то же время и о том, как важно правильно эти идеи подавать. Не кидать их в толпу с верой в саму идею, ведь она классная. Классная не равно живучая. Любые мысли можно потопить, убить в зародыше. И этого важного элемента здесь как раз не хватило. Оттого это комедия, оттого она актуальна. Снимаю шляпу.

Источник