countymayo

24 декабря 2011 г. 22:12

Я стараюсь не сочинять отзывов на книги в самый день прочтения. Хочется, чтобы впечатления оформились, расстоялись, как хороший хлеб. Очень редко отступаю от своего обыкновенья, но сегодня именно такой случай.
Потому что у меня когнитивный диссонанс, товарищи. У меня натурально не укладывается в мозгах, как так: "На Западном фронте без перемен" - тысяча читателей, "По ком звонит колокол" - пятьсот читателей с лишним, "Уик-энд на берегу океана" - всего пять, считая меня. Представления не имею, отчего так происходит. Вот лежит эталонная военная проза, проза мужчины, не мальчика, проза мужчины воевавшего (это важно), в пленительном переводе Н. М. Жарковой - и нас всего пятеро - узнавших, и я уже чувствую какую-то общность.

Их тоже было пятеро. Пьерсон верил в Бога, он был священник. Александр верил в солдатскую столовку, он был заводской рабочий. Дьери верил в деньги, он был делец. Пино верил в свой пулемет, он был столяр. Сержант Майа ни во что не верил, он был интеллигент. В 1940 году эти пятеро ожидали на берегу Ла-Манша эвакуации. Или немецких войск и плена. Или гибели.

Главная причина вот какая – убивать людей абсурдно, потому что приходится делать это снова и снова. Вот потому-то в войне вообще не бывает победителей. Раньше я считал, что на худой конец можно назвать победителями тех, кто выжил, не важно в каком именно лагере. Но даже это не так. Оказывается, я был сверхоптимистом. И выжившие тоже побежденные.

В 1940 году в Дюнкерке Жюльен Майа пытается найти в окружающем абсурде некий смысл, порядок, что ли, свою собственную, личную войну, в которую он мог бы вкладываться как в осознанное дело. В 1949 году Робер Мерль уже давным-давно наплевал на эту дурацкую идею. В Великобритании эвакуационную операцию называют дюнкеркским чудом. Во Франции - дюнкеркской трагедией.

- Говорю, из Брэй-Дюна эвакуируют только англичан. Так что даже не стоит туда соваться. Им теперь повсюду мерещатся шпионы. Мне рассказывали, будто на одном из их судов обнаружили французского майора с денщиком, которые тайно туда пробрались. И обоих тут же вышвырнули за борт. Майор утонул. А денщик спасся вплавь.
– Ну и сволочи, – сказал Александр.
Майа пожал плечами.
– Если только это правда.
– ...в пользу англичан можно сказать, что они все-таки увозят своих людей, тогда как французское командование…

Британское командование, французское командование. Немыслимый, необъяснимый личный stop-приказ Гитлера и послушно стоявшие войска. Ленивая пристрелка артиллерии, бомбардировщики, похожие на птиц, роняющих помёт.
Нет, это всё... как бы сказать... неудивительно. А удивительно другое. На десятикилометровой полоске бывшего курорта тысячи и тысячи бойцов раздраконенной армии, и среди них эти пятеро, стараются, чтобы всё утряслось. Чтобы пожить спокойно. Устроиться по-человечески.

Я в трансе. Я в трансе ещё и от того, что сейчас, в эту самую минуту где-то. - Где бы то ни было. - Воюют.

Флэшмоб 2011 года, совет-замена от Gaz . В точку, в сердце, наповал. Спасибо.

Как же мне нравится, когда появляются рецензии на книги, ну если можно так выразиться, не совсем популярные здесь, что-то свежее, единичное что - ли.
Интерес просыпается такой и хочется поскорее взять такую книгу в руки. Ваша рецензия впечатляет.

Рада стараться, но тут главная благодарность - советчику. У меня этой книги даже в списке "Хочу прочитать" не было, всё заслуга Gaz

Втайне надеялась на такой результат :) Очень рада, что Вам понравилось.
"Уик-энд на берегу океана" с моей субъективной точки зрения вообще лучшее произведение по теме. Ни Ремарк, ни Хемингуэй, ни Олдингтон такого впечатления не произвели - а ведь их книги в разы известнее.

Спасибо за отзыв, надеюсь после него нас уже будет больше, чем пятеро :)
И да, готов подписаться под каждым словом.
Мне кажется, что главный плюс книги - честность.

Мне кажется, что главный плюс книги - честность.

Вот это верно. Полное отсутствие сантиментов, идеализации... Не каждому дано.

Спасибо за рецензию. Заинтересовало. Читала у Мерля только более известный "Мальвиль" и, помнится, тоже удивлялась, насколько мало известен у нас сегодня этот автор.

З.Ы.: цитаты особенно хороши.

А я, знаете, "Мальвиль" начинала и не одолела. В определённый момент стало неприлично страшно. Просто до степени "а-а-а, прекратите это".

Я его тоже долго мучила и впечатления в итоге оказались довольно средние, хотя сама идея "аграрного постапокалипсиса" по-своему интересна.
"Уик-энд..", судя по вашей рецензии, сильно отличается в лучшую сторону.

Даже по языковой манере - как двое разных авторов, просто удивительно.

А ещё есть великолепная "Смерть - моё ремесло". И - как будто другой человек писал.

Будет как минимум шесть, я давно добавила в список хотелок)

С нетерпением жду вашего отзыва.

Вот закончу книгу про зомби и сразу начну эту)

Зомби, я смотрю, не понравились.

Я чуть позже подробней напишу. Перебор с натурализмом, я бы сказала. Но в целом живенько

В процессе. ОЧЕНЬ нравится. Спасибо!

А что удивляться неизвестности книги? Зачастую хорошие книги совершенно неизвестны на постсоветских пространствах.
Вот взять книги некоторых нобелевских лауреатов, что я читал:
Воле Шойинка - "Интерпретаторы..." - 1 читатель,
Халлдор Лакснесс (книга из серии "Мастера современной прозы") - 2 читателя,
Пабло Неруда - "Признаюсь я жил" - 4 читателя.
А есть же и Октавио Пас, Иво Андрич, Сальваторе Квазимодо и т.д. Вроде и писатели/поэты известные во всём мире, а читателей крайне мало.
Надо учиться писать рецензии, авось кого и привлеку к этим книгам)))
А за рецензию спасибо, действительно интересно становится, и хочется прочитать.

Наверное, я неточно выразилась. Подразумевается сочетание несомненной "хорошести" с несомненной языковой доступностью. "Уик-энд на берегу океана" рассчитан на возрастной диапазон от десяти до ста десяти лет, кроме шуток, в отличие от того же Паса, который труден и тёмен (хотя, конечн, кому как).

После такой рецензии придется занести в лист "к прочтению". :))) Спасибо.

Вам спасибо. Надеюсь, что понравится.

Отрадно прочитать произведение, зайти на лайвлиб, и прочитать рецензию человека, у которого ощущения от книги очень схожи с твоими ^_^ Великолепное произведение. Осмысление абсурдности войны и смысла "жизни в скобках" во время оной.