24 декабря 2011 г. 17:02

На серию книг о железных фейри Джулии Кагавы я посматривала давно и даже очень, но пока у меня наконец-то дошли лапы до прочтения, книги этой серии стали издавать и у нас, что, впрочем, приятности прочтению не убавило.
Это почти классическая история девочки, которая в один прекрасный день осознает, что ей предстоит жить на два мира - в мир людей с деликатностью бульдозера врывается мир фейри (хотя все хотели сохранить все в тайне, ибо не дремлют враги наши!) со стандартным набором титулованных особ, а именно столь уже всем известных по Шекспиру персонажей. Но есть у Джули Кагавы и свои находки - те же железные фейри, плод постоянного стремления людей к передовым технологиям, переломных моментов в развитии мира и философии того, что ничто не вечно под Луной, а сказкам пора рано или поздно умереть. Нашей главной героине не только придется пережить массу приключений в мире Дворов, нажить врагов и приобрести новых друзей, но и доказать папочке Оберону, что она сама по себе и умеет играть не по правилам и узнать, кто именно задумал отравить кровь великолепных ши железом.

Как итог - все это очень и очень напоминает книги Мелиссы Марр о Татуированных фейри, другое дело, что у Джули Кагавы все попроще и не столь мрачно. "Железный король" не перегружен жестокостью и иже с ним, читается более чем легко за пару вечеров - так что простота играет роль и положительной, и отрицательной черты, если задуматься о сюжете. Но это лишь первая книга цикла, так что посмотрим, что ждет нас впереди. А в общем и целом, получился хороший подростковый роман для тех, кто уже соскучился по миру фейри, кто хочет хоть на минуту попасть в сказку, кто любит истории про неприступных красавцев-парней и пафосных отцов в комплекте с мачехой-Титанией.

Хочу-хочу эту книгу! А то Мелиссу Марр что-то не спешат дальше издавать(

она очень ненапряжная такая) есть в электронке, если очень хочется)

Очень интересная и захватывающая книга!

да, очень приятное получилось чтение!)