23 марта 2020 г. 14:38

Как написано это первый сборник автора,который в таком виде не выходил уже более полувека. Название вполне точно описывает суть рассказов,они пропитаны темной и мрачной атмосферой,и я так же,как в послесловии Клайв Баркер ценю умение Брэдбери "мгновенно превращать горе в удовольствие,даровать миг спокойствия перед встречей с конечной неизвестностью."
Выделю особо мне понравившиеся : Возвращение,Странница,Дядюшка Эйнар. Они все связанны между собой,и Семейство вампиров затронуло,что-то внутри меня. Скелет,Банка,Крошка убийца скорее больше понравились,чем нет. Вот про эти однозначно могу сказать,что попадают в список любимых: Озеро, Гонец,Толпа, Кукольник,Гроб (поминки по живым), Жила-была старушка, Мертвец, Постоялец со второго этажа.
Кстати,читая отзывы других людей я довольно часто натыкалась на сравнение с Кингом,и меня так же эта мысль не отпускала при прочтении некоторых произведений.
Перед каждым рассказом Рэй кратко описывал,как его создавал,и я восхищаюсь его соотношением вспомнил какую-то ситуацию и через 2 часа история готова,вот бы и мне так)))
Единственный минус это оооочень долгое вступление и обсасывание про саму книгу,как,что,кто,когда,мне такое всегда тяжело читать.