23 марта 2020 г. 14:38

4 ❝ Зачастую одна мелкая деталь проливает свет на всю картину.

Положа руку на сердце, скажу - изначально было противно читать. Наверное, первые тридцать страниц, а потом понеслось, что не оторваться.

Фуфушность заключалась в возрастной разнице персонажей. И все. Глупость? Возможно. Лично мне про кровь и кишки читать приятнее, чем о нездоровых отношениях.

Но опустим возмущения. Фишка-то не в этом.

Сюжет настолько запутался, что сложно найти последовательность. Логичность происходящего выбивается за рамки понимания. Ближе к середине разрозненность событий настоящего и прошлого складывается в единую картинку. Присоединяется азарт и желание самому угадать имя убийцы.

Меня удивило разнообразие персонажей. С точки зрения психики и потребностей. Лощеный мужчина, купающийся в женском внимании. Параноик с манией преследования. Странный гений с замашками агента ФБР.

Здесь каждый друг за другом наблюдает в той или иной степени. Один из окна в цифровой бинокль, параллельно конспектируя действия соседей. Другая из кустов полисадника. Кто-то заглядывает в окно. Жуть. Никакого личного пространства. Зато плюк к работе детективов - больше улик и свидетелей.

Возможно, отзыв непонятный. Сама перечитываю и мало, что понимаю. Но не могу иначе. Эмоции бурлят. Кипит воображение. Безумно рада, что на середине книги догадалась, кто убийца. Дальше пыталась собрать причины для содеянного.

картинка b__books

Ищите мои отзывы в instagram

А вы поняли, к чему в конце написано, что сын Тома нашел в конверте какую-то прядь волос? Я вообще не поняла что это значит

Да и я особо не въехала. Будем считать, что Том любил свою жену. По крайней мере, раньше. И это осталось на память.

А мне подумалось, что это прядь волос Вивы. Говорилось,что перед самоубийством она остригла свои волосы. Я думаю, что это Никола позвала ее в то заброшенное место, ее постригли и убили и это не было самоубиством. и она оставила себе прядь ее волос.