23 марта 2020 г. 12:57

4 АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ - ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ ОТ ИОАНА, 220 с., 18+.

Что-то давно я Алексея Иванова не читала, хотя планирую познакомиться если не со всеми, то с большинством его книг.

На этот раз нас забрасывают в эпоху Ивана Грозного. За основу повествования взят конфликт русского царя с другом детства митрополитом Филиппом, но роман-мистерия окутывает эти события мифическими существами, библейскими сюжетами и разными легендами.

А. Иванов: «Иван Грозный ждёт конца света. В гордыне самовластья он воображает себя спасителем своего народа, Христом Второго пришествия. И учреждает опричнину - орден защиты веры. Если народ поверит в царя как в бога, царь станет чудотворцем. Нужно только заставить народ поверить. Заставить силой - террором опричнины».

Конечно, уже прочитав исторические романы Иванова я ожидала полного погружения в эпоху, захватывающих описаний, закрученного сюжета. Но этот роман, написанный на основе сценария, хоть и интересный, но мелковат. Мы понимаем несправедливость, жестокость и печаль того времени, особенно для народа, но сам царь выставляется совсем с придурью в голове и не от мира сего.

Главное, что мне в очередной раз захотелось лучше изучить тот исторический период нашей страны.

Источник