boservas

23 марта 2020 г. 12:45

4.5 Летайте самолетами Аэрофлота

Рассказы из Денискина цикла - сплошная ностальгия для тех, кто помнит уклад повседневной жизни в Советском Союзе. Есть сейчас такая серия "Повседневная жизнь", в которой рассказывается о жизни различных социумов - от первобытного до... какого угодно: гугеноты, импрессионисты, рыцари, древнеримские женщины. Так вот сборник рассказов Драгунского можно было бы издать в этой серии под названием "Повседневная жизнь советских школьников в шестидесятые-семидесятые годы ХХ века".

В рассказе "Приключение" речь идет о том, как... работала гражданская авиация на внутренних линиях в Советском Союзе. Читая сегодня эту историю, читатель, знакомый лишь с сегодняшней организацией авиаперелетов, будет удивлен простотой того, как всё это происходило.

Конечно же, рассказ не о работе авиации, а о том приключении, в которое угодил Дениска, благодаря этой самой авиации. Восьмилетнего пацана можно было запросто отправить одного из Ленинграда в Москву без всяких документов, лишь бы билет был. Никакой тебе регистрации, билеты проверяют проводницы прямо возле трапа самолета - красота!

Дениске в самом деле пришлось пережить целую гирлянду приключений: брать штурмом самолет, на который имели право пассажиры сразу нескольких отмененных рейсов; уже взлетев, снова возвращаться в Ленинград, потому что Москва не принимает; ночевать в будке междугороднего телефона в аэропорту; прилетев в Москву раньше предполагаемого времени, не обнаружить отца, который должен был его встречать.

Зато в ходе всей этой кутерьмы он сдружился с двумя "подкидышами" - советскими офицерами. Они-то его и подвезли из аэропорта до дома на военном "козле". Вот тоже эпизод, который никак не вписывается в реалии сегодняшнего дня: восьмилетний пацан садится в машину к двум взрослым дядькам, которых первый раз в жизни видит. В том-то и дело, что ужасно это выглядит сегодня, а тогда это выглядело нормально. Вот и возникает вопрос: какое же из времен было лучше? Ладно, смысл слова "лучше" спорен, спросим по-другому: какое же время было человечнее?

И как иллюстрация к вопросу. В 1983 году я с другом прогуливал лекцию Истории КПСС, когда учился на брянском истфаке. Там рядом с институтом был тогда аэропорт, куда мы ходили в кафе. И вот сидим мы, и я спрашиваю: "Сань, а ты летал когда-нибудь на самолете?" "Нет!" "И я - нет, давай слетаем куда-нибудь!" Сказано - сделано, покупаем билеты до... Киева, как сейчас помню, по студенческому билету 3, 50. И летим!

У нас было на двоих 32 рубля (14 у меня, 18 у Сани), мы три дня жили в Киеве и у нас еще половина денег осталась. Киев встретил нас чудесно, такой всеобщей доброты и открытости я до той поры не видел нигде, сплошные улыбки, желание помочь и подсказать, никаких косых взглядов из-за русского языка, более того, мы ни разу не слышали никакого другого языка, даже того, который сейчас там официальный. Это была чудесная пора - самый конец апреля, теплынь стояла, помню, мы были уже без курток.

К чему я это вспомнил? Да всё к тому же - то время было человечнее...

То время и правда было человечнее. Люди были другие, потому что ценности были другие. Я родилась еще при СССР, но совсем не помню то время, ведь развал был уже совсем близко. Сейчас, чтобы спонтанно полететь в другую страну, нужно денег накопить, а иногда и визу открывать. Все усложнилось, а нужно нам было это?

Да, получили мы совсем не то, чего хотели (

то время было человечнее...

+1000000000000000!!!!

Спасибо за такую эмоциональную рецензию, пойду читать рассказы.

да, дешевые билеты и дешевый бензин- это лучшее что было при Союзе) хотя сейчас можно таким же макаром махнуть, например, в Вену или Прагу за 30 евро. что ничуть не хуже.
8-ми летние мальчики 70х точно были самостоятельней) и доверчивей.
интересно, современные дети как воспринимают Денискины рассказы)))