Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 марта 2020 г. 11:55

5 Осколок лета

Какой прекрасный солнечный роман, при этом весьма остросоциальный, психологичный и драматичный! Удивительная матера повествования -поток сознания - казалась бы, должна вызвать сложности с пониманием идей автора, но в данном случае текст легко читается и позволяет читателю проникнуть в голову столь различных персонажей.

Вместе с героями мы проживем один летний день в Лондоне, насладимся солнечным теплом и пением птиц, прогуляемся по Вестминстеру и послушаем бой Биг Бена, посидим в тени парка, полюбуемся облаками, прокатимся на автобусе, побываем на великосветском приеме и многое, многое другое. К этой книге можно не раз возвращаться, так как с первого раза, наверное, не получится охватить всех подробностей, понять сразу, что это за персонажи и кем они друг другу приходятся, уж не говоря о скрытых смыслах, которые наверняка внесла сюда писательница. Даже со временем действия не сразу появляется определенность: понимаешь, что недавно закончилась первая мировая война, что общество еще не зализало свои раны, на примере вернувшегося с войны Септимуса видишь, как проявляется посттравматический синдром и как это меняет жизнь одной молодой пары.

Поразительно, как в таком небольшом произведении автор поднимает столько важных и сложных тем, буквально в паре предложений рассказывает о событиях столь ярко и эмоционально, что нескольких слов достаточно для понимания описываемых ситуаций. Можно бесконечно перечислять, о чем эта книга: тут и семейные отношения, и уважительная любовь между супругами, прожившими много лет в браке, но не потерявшими привязанность друг к другу, и в тоже время некоторая горчинка от мысли – а вдруг могло бы быть иное счастье, с другим. Ностальгия о прошлом, рассуждения о том, что невозможно построить счастье с тем, кто хочет переделать тебя, и понимание, что, несмотря на любовь, очень часто разные жизненные представления разводят людей, даже тех, кто был очень близок.

Тут поднимаются темы одиночества в большом городе, чувство потерянности среди шумной толпы, горя, от которого хочется кричать в голос «Помогите!»

спойлер
Но никто не поможет, ведь даже дорогостоящие врачи в то время считали расстройство психики вернувшихся с войны эгоизмом и слабостью, плохим настроением, которое пройдет от посещения мюзикхоллов. Или же, признавая серьезность ситуации, отправляли в лечебницу строгого режима, в изоляцию от всех, к принудительному отдыху.

Писательница позволяет нам проникнуть в мысли испуганной жены, которая не может понять, что происходит с ее мужем, а также увидеть мир его глазами, его призраков и страхи, неспособность быть как все. Но, может, не это самое страшное, а то, как некоторые люди навязывают свое мнение, подавляя окружающих, душат любое несогласие или отличие от их видения жизни.

имя ей – Жажда-всех-обратить, и питается она волею слабых, и любит влиять, заставлять, обожает собственные черты, отчеканенные на лице населения. Она ораторствует перед зеваками в Гайд-Парке; облекается в белые ризы и, покаянно переодевшись Братской Любовью, обходит палаты больниц и палаты лордов, предлагает помощь, жаждет власти; грубо сметает с пути инакомыслящих и недовольных, дарует благодать тем, кто, заглядываясь ввысь, ловит свет ее очей, – и лишь потом просветленным взором озирает мир

В данном произведении поднимается и тема власти, богатства, высшего света, тех правил, которые там царили, их искусственности по мнению одних персонажей или их важности, по мнению других. Времена меняются: кому-то игры богачей, их манерность и «пыль в глаза» кажутся устаревшими и смешными, но кто-то держится за это и видит высший смысл и цель жизни в приемах, в званных ужинах и соблюдениях обычаев, этикета. Интересно противопоставление мисс Килман и миссис Деллоуэй, а также роль Элизабет, ее видение мира, ее проблемы как молодого поколения.

Подводя итог, можно сказать, что это прекрасная книга, мимо которой не стоит проходить, ведь она может открыть читателю огромное поле для размышлений и получения своих выводов и догадок о происходящем.
картинка Tin-tinka

Большое спасибо Клубу ЧКВ, что выбрал эту книгу для обсуждения

Ох, заинтриговала)) Тоже что ли в свой списочек добавить))

Я смотрю по отзывам, что многим и не заходит роман, так что лучше всего начать пару страниц и решить -твое или нет:)

Ну это понятно, пора знакомиться с разными стилями ^^

Прекрасно! Надо скорее добираться, не зря она у меня в планах есть :)

Будет интересно сравнить мнения, не всем книга нравится,но я была очарована:)

Да, видела. Не всем по душе поток сознания, но всем и не угодить :)

Удивительно, как по-разному читается книга. Не скажу, что книга мне не понравилась, но вот слово солнечный, точно с ней не ассоциируется. У меня осталось осеннее послевкусие, мечты, которые не осуществились, война которая вроде как закончилась, но в уме живет и подтачивает душевное спокойствие, снобизм отдельных личностей, как и напускная набожность. Мне даже захотелось перечитать ее снова, может лето я как раз и пропустила?! Надо наверное найти в бумажном варианте, может печатные буквы рассеют мою слепоту?))

Да,роман очень личный получается для читателей, каждый свое видит в нем, а для кого-то вообще пустота:) Солнца много,ведь происходит дело летним днем,но на истину не претендую, думаю это здорово, что книга по разному отзывается у всех:)

Я всё-таки нашла твою рецензию))

Согласна, с первого раза легко многое упустить.

Да... Если взять пример из романа, те же врачи со своим упрямым непониманием или даже нежеланием понять, что может происходить с психикой человека после войны.

Интересная рецензия, Галя! С интересом прочитала... и коллаж очень подходит к произведению, даже Биг Бен ты не забыла :)

Спасибо,Ника!Насчёт врача -так он и жену свою подавил,если мне память не подводит, такой тип личности