23 марта 2020 г. 10:57

5 используй раба, чтобы убить раба

И вот вышла новинка-книга африканки Халимы Башир- исповедь, биография, написанная в виде художественной книги. Читая литературу подобного рода, ты не можешь давать ей оценку: как может понравиться текст, отписывающий борьбу и страдания целого народа; или наоборот такой текст не понравиться. Очень сложное отношение вышло и у меня. Одно скажу: такие книги люди должны читать. Мы привыкли к тому, что геноцид у нас был только против нескольких народностей: мы постоянно вспоминаем историю, у нас много памятников, книг, нам рассказывают о геноцидЕ в школе.Нас это окружает, мы в курсе, мы знаем, что это плохо. А знаете ли вы сколько людей гибло и гибнут в Африке?! А все из-за геноцида против некоторых народностей.
«Халима Башир- родилась в деревне, в провинции Дафур, Судан. Она из племени загава, чернокожая мусульманка. Семья Халимы считается самой богатой в деревне, у них даже есть автомобиль-единственный на всю деревню .Отец отправляет ее учиться в городскую школу. Халима учиться и вскоре становится лучшей в классе. Омрачают учебу только этнические конфликты между чернокожими ученицами и ученицами-арабками. Арабы в Судане составляли меньшинство, но занимали главенствующие позиции в управлении страной.
Пошло время, Халима закончила школу и поступила учиться на врача. И тут в стране начали разгораться конфликты. Правительственная армия арабов начала вытеснять чернокожее население.
На развязывание открытого конфликта ушли годы, В это время Халима стала доктором.
И тут начинается описание страшного человека в стране, где у него нет шансов выжить, потому что у него «неправильная раса». Халима работает в больнице и помогает пациентам не только делом, но и словом. Пациенты разные: и чернокожие и арабы. Но тайная полиция следит за ней. Ей надо осторожнее вести себя и следить за тем что и кому говоришь.
Халиму направляют работать начальником медицинского пункта в одной деревне. Происходят ужасные события: банда джанджавидов напала на местную школу и изнасиловала детей и учителей. Халима не смогла смолчать и рассказала обо всем сотрудникам ООН, за что нарекла на себя смертный приговор от тайной полиции. Ее пытали и унижали. А в это время ее родную деревню стёрли с лица земли.
Ряд испытаний и Халиме удалось покинуть Судан. Она оказалась в Лондоне, где просит убежище. Но доказательств апартеида у неё нет. И туманный Альбион не спешит открыть объятия Халиме. Тогда на помощь приходит СМИ, ведь девушка не боится говорить правду и открыть миру всю жестокость войны!»
Получился долгий отзыв, но на эмоциональную книгу невозможно реагировать по другому. Насилие не имеет пола или расы, у него нет религиозных предпочтений. Когда злость подпитывается ресурсами это приводит к таким печальным историям. К сожалению, такие истории не единичны. Не единичны и истории вмешательства в политику страны якобы миротворцами и последствия таких вмешательств! Давайте будем добрее и терпимее, а также помогать сохранять такой хрупкий мир