23 марта 2020 г. 10:15

3.5 Город фриков, надевших красивые маски. (с)

Сначала я подумала - "10 негритят" на минималках. Затем - что это некое попурри из "Я знаю что вы сделали прошлым летом", "Крика" и любого герметичного детектива. Потом провела параллель с «Один из нас лжет» Карен М. Макманус , но в отличии от нее, книга Питчер мне понравилась. Да, не смотря на то, что она напоминает все подрят, и не является кладезем оригинальности, я вполне себе неплохо провела с ней все воскресенье. История затягивает. Здесь можно догадаться кто же виноват, и почему винят невиновных - но все равно было интересно подтвердить свои домыслы.
Ровно год назад на вечеринке произошло убийство или же несчастный случай. До сих пор так никто и не знает, что именно привело к данному итогу. Но есть пятеро человек, которые связаны с этим ближе, нежели все остальные. Красавчик-спортсмен, его прихвостень-боксер, девушка-красавица-любимица и её подруга, и парень-журналист. Вполне себе шаблонный набор подростков. Всем им приходит приглашение в особняк на "раскрытие убийства", этакий конкурс на получение стипендии.
В книге очень много нестыковок, которых можно было избежать благодаря грамотной редактуре и корректуре. Я в первый раз сталкиваюсь с такими ляпами. Это несколько раздражало, я даже перечитывала, думая, что что-то упустила. Например как героиня, которая села в такси, оказалась в машине бывшего бойфренда? Когда она пересела? Как они договорились ехать вместе?
Или когда одна из девушек, мечта которой - стать врачом, находит письмо "благодарю за спасение моей мамочки", и рассуждает о том, что и правда всегда хотела чтобы ей писали родители спасенных детей. Постойте, но это же - письмо ребенка спасенной матери! Нет?
Таких заскоков было еще несколько.
Но в целом - хорошая история для любителей молодежных триллеров, не самый худший представитель подобного жанра. Юношеский максимализм во всей его красе, вечеринки, первая любовь, проблемы в семье и убежденность в том, что твое горе - единственно важное.

Она видела вокруг сверкающее стекло, хотя не разбилось ничего осязаемого.

P.S. Отдельно хочу заметить, что обложка книги с изображением конвертов - снимается, а под ней - очень крутое оформление! ^^ Браво издательству.