elpidana

23 марта 2020 г. 10:03

Взяла неглядя роман Этель Войнич "Джек Рэймонд" и неожиданно в моем списке любимых книг да и любимых героев судя по всему прибыло. Вот только мне не очень понятно, почему в аннотации к роману написано, что Джека - главного героя - невозможно любить, ним можно только восхищаться.

Я не помню, чтобы так рыдала над каким-то романом. Просто море слез. Что ни строчка, то потоп.

В начале книги автор описывает Джека как некрасивого и непутевого мальчишку, заводилу и атамана детской шайки. Но при этом это тот главарь, который заступится и прийдет на помощь каждому члену банды и все наварованное разделит справедливо.

Джек -сирота. Его отец-моряк погиб, спасая чужие жизни. Мать -актриса бросила детей по непонятным причинам. Джека и его сестру Молли воспитывает их дядя - священник-садист. Все проделки племянника он записывает в список грехов и наказывает мальчика то палкой то кнутом. А тот и привык вроде бы и горд, что слывет главным головорезом округи, но по ночам вопрошает у Бога:
"Зачем ты меня создал и никому не приказал меня любить?"
А ещё у этого головорезы есть большая слабость, за которую ему стыдно перед шайкой - он очень любит животных. Любых, но особенно тех, которые оказываются беззащитными или в опасности. Теперь, думаю понятно почему было море слёз. Может он в каждом меньшем брате видел себя.

Естественно, Джек не хотел оставаться у дяди. И то, что произошло однажды и как он по-своему боролся, мне тоже очень понравилось. Маленький старичок. Ребёнок, лишенный детства. Никто не видел в нем человека. Никто ему не верил, а он и не пытался никого убедить.
Непростой путь от воришки до Человека с большой буквы.

Советую обратить внимание на роман. Он замечательный.

Как здорово читать рецензию, роман на которую вызвал столько эмоций)
Вроде старая тема, с ребёнком несчастным... но как же по разному эта тема всегда решается.
Когда вы написали про то, как он любил животных и стеснялся своей любви к ним перед друзьями, то вспомнился роман Бёрджесса - Заводной апельсин.
Но там гг любил музыку.
Впрочем, всё та же тяга к прекрасному, чистому...а в случае который вы описали - он и правда видел в них себя.

Надо сказать, Войнич очень меня удивила, не ожидала, что она может так писать. "Овод" меня совсем не тронул, там совсем другие чувства. А здесь мне действительно тяжело было читать.
Давно собираюсь перечитать Бёрджесса.