SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 марта 2020 г. 09:56

4 Над тростником медлительного Нила, где носятся лишь бабочки да птицы...

Для Эркюля Пуаро эта история началась в модном маленьком ресторане «Шезматант». Лондон отплясывал под звуки негритянского оркестра, а великий детектив с интересом разглядывал публику. Его серые клеточки выделяли, регистрировали, сопоставляли... Юноша и девушка двигались, подчиняясь ритму своего счастья.
«Она слишком любит его, эта малышка, – пробормотал он про себя. – Это не безопасно. Нет, нет, это не безопасно». Он, как всегда, был прав.

Зимой, в Египте, он снова встретит их. Ни один из этой пары, которая за несколько месяцев превратилась в трио, уже не будет счастлив. Двое, будучи богаты и женаты, пытаясь спастись от преследований и угрызений совести, пустятся в путешествие.
Одна, несчастна и подобна луне, чей романтический свет затмило солнце.

Разношёрстная компания собралась на пароходе "Карнак". Эксцентричная писательница с издерганной дочерью; мать и сын, стеснённых в средствах, но нежно привязанные друг к другу; богатая американка с кузиной и сиделкой на подхвате; анархист с подозрительным пристрастием к дорогому шелковому белью; археолог, доктор и молодой адвокат; американский опекун богатой наследницы на пороге совершеннолетия...
И полковник Райс, наш старый знакомый, в поисках международного террориста.
То что маленький бельгиец представлял себе размеренным плаванием и осмотром археологических достопримечательностей под палящим солнцем, внезапно, превратилось в сцену для убийства, в котором можно заподозрить нескольких. Но самые подозрительные имеют железное алиби, подтвержденное четырьмя благонадёжности свидетелями.

Для каждого из пассажиров Леди Агата предусмотрела маленький секретик. Чтобы мы не заскучали в компании мошенника, террориста и анархиста - нам представят две личности занимающиеся воровством, но у каждого на это будут свои причины. Ещё пару серьезно обиженных на покойную Линнет Дойл в финансовом и матримониальных вопросах, а у троих обнаружится привычка путешествовать с огнестрельным оружием.
Некоторые любят выскользнуть в ночи на палубу, а кое-кто не побрезгует шантажом для улучшения финансового состояния.

Наш Геркулес внимательно выслушает и присмотрится к каждому, откроет все тайны, благородно отпустит некоторые грешки и благословит на счастливый союз. Поможет британской разведке.
И разгадает безупречно продуманное убийство.
Он будет сожалеть лишь о том, что не смог достаточно убедительно посоветовать "похоронить своих покойников" и смотреть не в прошлое, а в будущее.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Клетка 7Н.
Вокруг света в компании с простаками. Тринадцатый тур.
"Дайте две!" Сорок первая волна.

1 2

Мне нравится экранизация с Питером Устиновым, где Миа Фэрроу играет Джеки, а Анжела Лэнсберри - писательницу-пьянчужку, в тюрбане такую лапочку

И еще там подросшая Джульетта, помнишь старый фильм с Леонардо Уайтингом и Оливией Хасси?

Мне тоже старая с Устиновым нравится больше, чем сериальная.
Сериальные ровные такие, а фильмы индивидуальны. Мне ещё Зло под солнцем с Мэгги Смит очень)
Ромео там красавчик, а Джульетта вся такая хрупкая, нежная...

Да, я Мэгги Смит сразу не узнала, когда пересматривала потом ( я их примерно раз в год поглядываю,) "Смерть на Ниле", "Зло под солнцем" и "Восточный экспресс" с Финни, они и правда индивидуальные!

А Джульетта там очароваша, точно. И еще там Майкл Йорк, а я его люблю, даже в роли Меркуцио)))

Она там такая пронзительно рыжая)) а купальный костюмчик Пуаро меня сразил в самое сердце)
А я помню его в Кабаре, но там сильнейший дуэт)
сообщения с трудом отправляются( опять что ли ждём потрясений?

Кабаре вообще мощная вещь!
На нерве

Тоже выбрала эту книгу ,так что не читаю)))

И правильно) потом сравним впечатления.

хорошо)))

ну что сравним наши впечатления?)))
не буду писать на книгу отзыв,отчитаюсь в игре))
убийцу я разгадала с самого начала и это чудо!)))
потому что с Кристи у меня такого не получалась,хотя прочитано романов 10 так точно))
как всегда меня радует атмосфера автора и конечно сам Пуаро,я его обожаю)))

А я то сериал смотрела) потому убийцы для меня в большинстве книг не секрет...
Мне кажется, тут мало того что написано хорошо, ещё и целый кусочек страны воссоздан и населен. Заверни за угол и столкнешься с героями, очутился в деревеньке или поднимешься в лифте в квартиру. А тут мисс Лемон на машинке стучит и картотеку свою пополняет)
Ну или на выезде. Я одно время просто мечтала таким способом попутешествовать по Египту. Пароходики такие есть до сих пор.

Вот даже как,не смотрела сериал)))
Дааа,уютности в книгах не занимать))
Путешествие на пароходике,оч классно)))

Я все старые и не по разу;) на и новые подсматриваю, с недовольством. То сюжет глубоко по мотивам, то убийца другой)))
Главное список пассажиров на две фамилии проверить, а то можно попасть в свидетели)

Вот засранцы))убийцу меняют))
ахах)))

Я примерно так же обзывалась)) такие хитрецы. Это ещё поклялась не заводиться по поводу Локонса, который решил изгадить все и начал с Восточного экспресса!

какие страсти))

Ну Пуаро там вообще супермен, с драками и неграми;)

ну вот что ты меня интригуешь)))

Я не могу иначе...

Помню, как-то думала, не прочитать ли эту книгу, но выбрала другую, не менее "жаркую" - Убийство в Месопотамии)
А до Нила так и не добралась.

А я до Месопотамии)
Потихоньку освоим.

Угу. Когда-нибудь...

Как ты лихо его - Геркулесом))

Так это его имя)
Эркюль = Геркулес
Пуаро = груша.
:)))

и рассказ про него есть с подобным названием, каца))

Целый сборник - подвиги Геркулеса. Как раз дела подходят под греческие мифы.

добавляла, но не решилась...

Некоторые так даже очень))
Я наметила ещё одну читать, не про Пуаро;)

Не тянет проверять)
Расскажешь, как и всегда)

Куда же я денусь)) все поведаю! Терпите)

Всего и остается - терпеть))

Наши книжные отношения идеальны;)))

рада за вас)))

Грустно, но правда. Как говорится, Любить кого-то - это дать ему возможность убить тебя, но надеться, что он этой возможностью не воспользуется..)

1 2