23 марта 2020 г. 09:16

Не могу писать плохую рецензию — это же Емец! — но и не писать тоже не могу. По той же причине. Вообще, давно заметила, что подобную серию со всеми её чудачествами, заумностями и абсурдностями, не стала бы читать ни у кого. Но дядя Дима... Первая его книга попала в мои руки ещё в третьем классе. Можно сказать, он на коленке вынянчил все мои вкусы к литературе, и он же подбодрил мои собственные робкие писательские начинания. Так что я не могу видеть его иначе, кроме как с золотым нимбом вокруг головы.

И оттого вдвое горше читать не очень удавшиеся книги... "Цветок трёх миров" возбудил во мне радостную надежду на большие и светлые начинания. Сбылось предназначение, ШНыр получает вторую жизнь и всё такое. "Замороженный мир" оставил меня в обиженном недоразумении вперемешку со страстным ожиданием. Как же так, ШНыр без Кавалерии и Меркурия Сергеича совсем не ШНыр?! И хотелось скорее, без передышки, внырнуть в следующую книгу. И вот — она. Следующая.

Сразу скажу, дядя Дима удобно выкрутил сюжет с поездкой к Байкалу. Таким образом он собрал в одном месте всех основных персонажей, неважно вылетевших из ШНыра на тот момент, или нет. И вроде бы читателю радоваться надо — полкниги чистых приключений, почти в стиле какого-нибудь триллера-ужастика, но... данный читатель проглотил залпом три шныровских книги подряд, поэтому падение сюжета не заметить было невозможно. В каждой новой книге становится всё больше моментов абсурда и, что особенно раздражает, моментов нравоучений. Ну не люблю я эту доморощенную философию! И ладно бы, если это были бы хоть новые мысли. Но ведь это одно и то же, из книги к книгу, и теми же самыми словами! И в итоге каждый персонаж превращается в рупор-марионетку для правильно-пафосных авторских рассуждений о зле и ЗЫЛЕ. Что занимает добрую треть книги, вклинивается где уместно и неуместно, и отвлекает от сюжета. Наболело! Такое чувство, что ШНыр из приключенческой литературы превращается в трактат умозаключений о правде и кривде...

Дальше — осторожно нечитавшим, впечатление может быть испорчено!

спойлер
Возвращаясь к сюжетным моментам - абсолютно разочаровали новички, напоминающие больше псиосных инкубаторов, чем нормальных шныров. Добавляющие только хаоса и новой дури в повествование. Озадачило неожиданное отбытие Насты. Нелогичное и совершенно не в характере персонажа. Гамов слишком долго и с насмешкой игнорировался, чтобы после одной-единственной встречи на поле скакануть к нему в постель такси. И почему-то очень жаль Долбушина... Ещё со "стрекозы второго шанса" он мне полюбился-пожалелся. (Возможно от того, что читатель любит таких непростых запутанных персонажей?) И семь глав "двери" были проглочены торопливым залпом, в ожидании дальнейшего повествования об Альберте Федоровиче. Конечно, автор всё вывернул так, что это смотрится светлым началом и вторым шансом, но это стало одним из самых грустных моментов книги.

В каком-то интервью я прочитала, что Емец пишет по два часа в день. Помню, это так меня удивило — как можно настолько строго дозировать вдохновение, вызывая его точно по расписанию? Теперь поняла. Вдохновение начало иссякать ещё в районе пятой книги, дальше — просто те самые два часа...
В общем и целом, впечатление осталось смешанное. Вроде хэппи-энд и случился, но отчего-то грустно. И вроде бы между строк явно набросаны куча зачинов для новых идей и поворотов. И несмотря ни на что хочется верить в интересно-захватывающее продолжение

картинка Lady_Light

Знаю, что как истинный емцефан, я включу режим ждуна в ближайшие полгода. И... буду просто верить и ждать))

Как же вы точно описали мои чувства при прочтении! Сердце кровью обливается( также выросла на Тане и Мефодии. «Цветок трёх миров» был очень хорош, «замороженный мир» послабее, но «дверь на двушку» ...  огромное количество новых героев, когда старым то не хватает времени, непонятный  поступок Насты, тягомотное течение времени, Долбушин

Поддерживаю каждое слово! Очень грустно смотреть, как серия скатывается(( куски откровенной дичи, беседы о "правильном", невхарактерные поступки героев... и бросить просто невозможно! Емец один из немногих авторов, чьи книги я покупаю в бумажке сразу как увижу, не читая