23 марта 2020 г. 01:26

Мне посчастливилось прочитать монументальную работу немецкого писателя, лауреата Нобелевской Премии Пауля Томаса Манна «Волшебная Гора».
Читала я этот шедевр долго, более двух месяцев, параллельно с другими книгами. Так произошло не из-за объема (а в этом издании 925 стр мелким шрифтом), а из-за его полноты, проникновенности и сложности.
Роман рассказывает о жизни главного героя Ганса Касторпа в закрытом туберкулезном диспансере, расположенным в Швейцарских Альпах.
Сюда приезжали достаточно состоятельные, больные туберкулезом, люди для того, чтобы приостановить течение болезни или умереть... В начале 20-ого века практически невозможно было вылечить это заболевание.
И как можно предположить, человек, оказавшись в закрытом пространстве со своим течением жизни, начинает задумываться о многих вещах, которые никогда его не волновали в своей мирской суете.
Здесь собралось образованное, интеллигентное общество, которое может дискутировать на любые темы. Если знаний недостаточно, то можно заняться самообразованием в обширной библиотеке.
Постояльцы ведут философские беседы о времени, смерти, жизни, человеке в мире, человеке в государстве и политике, об истории, религии и литературе, о всех видах взаимоотношений и т.д.
«Волшебная гора» - это кладезь невероятно глубоких рассуждений в самых разных областях.
В эту книгу нужно погрузиться, нырнуть с головой, чтобы ощутить всю её значимость! Тут не найдёшь острого сюжета, любовных интриг или людских предательств... Её не прочтёшь взахлёб за один вечер, но прочитав, будешь мыслями бесконечно возвращаться на эти страницы! Однозначно буду перечитывать, но уже в зрелом возрасте. Рекомендую для медленного, вдумчивого чтения.
Мой личный рейтинг 10/10