Deli

Авангард дурного вкуса

23 декабря 2011 г. 20:28

"...и эта парочка во имя Луны терроризировала Город до самой ночи!"

Вот я и дослушала дилогию про жену-ведьму. Сложное у меня осталось впечатление, скажу я вам...
Кхм, значит, так... К ничего не подозревающим героям приезжает в гости Наташина двоюродная, что ли, сестра. Всё бы ничего, потеснимся. Но у девочки активный сдвиг по фазе на почве косплея Муняхи. Это уже создает довольно травмоопасную ситуацию, но не стоит забывать и о главном: у нее же сестра - ведьма и слайдер. Так что отправляется вполне довольная собой косплеерша в Тёмные миры, на своем пути неудержимо причиняя добро и нанося справедливость всему, что недостаточно быстро бегает. Там еще были какие-то демоны, ацтеки и очень плохая озвучка. Но не о том речь. Не, я, конечно, всё понимаю, у нас девчонки тоже играли в Муняху, но им-то было одиннадцать лет, а не шестнадцать. Вообще всё как-то подозрительно смахивает на то, что Белянина какая-нибудь племяшка попросила написать что-нибудь смешное по сабжу. Вот он и написал. Опровергну часто повторявшееся мнение - это не фанфик. Я не знаю, что это. Хуже всего - я не знаю, зачем это. Если племяшки не было, то я реально не понимаю, зачем автор написал книгу по мотивам фэндома, который мало того что не знает - который даже не уважает О_о
Юмора было мало, беспорядочная беготня, скорее, раздражала, герои хохмили будто бы через силу. Но знаете, хрен с ним, я бы поставила книге четыре звезды, если бы не...
Если бы не претенциозная нотация в конце: "Банька, ты не Банька, а Танька, твои мечты и идеалы гроша выеденного не стоят, ты должна жить таким убогим существом, каким создала тебя природа и не имеешь права даже помышлять о том, чтобы стать чем-то большим". Да, потом это опровергается сюжетом, но вот какого хрена Сергей считает себя вправе говорить такое? Он же, пардон, сам не очень честным путем достиг кое-какого положения в Тёмных мирах. Он достиг, делал, что хотел, а другие, получается, не могут? Это раз.
И два. Если бы не просто вынесшее меня из здравого ума ПГМ автора. Это же ужас какой-то. Всё, хватит с меня, дослушаю оставшиеся две аудиокниги про Ааргха, и если он и в чистое фэнтези умудрится засунуть свою религию - я приду к нему с вилами!

я туплю, что есть ПГМ?

читайте и ужасайтесь

ужаснулась;))))

стесняюсь спросить, а как можно связать ПГМ и муняшку?

а белянин, как видно, готов связать его с чем угодно. у него во все параллельных мирах пгмнутая религия, магия, и как это вообще возможно, я понять не могу. в малых дозах закрыть глаза еще возможно, но то, что было в третьем томе "меча без имени" и вот тут - это выше моих сил

"Муняха" - это диагноз, у меня он был до 13 лет, и если бы не Поттер, то творить мне добро и дальше во имя Луны) А так с подругой в зимние дни тыкали на расстоянии друг в друга веточками и замертво падали в снег.

Все он знает, все он уважает, все он плачет скупыми мужскими слезами, когда "Муняха" на глазах Мамору превращается в Сейлормун, когда Чиби-мун превращается в злобную с*чку, когда "Муняха" пытается достать святой Грааль при Сейлор Юпитер, которая еще более злобная с*чка, чем была Чиби-мун, и конечно его скупые мужские слезы катятся по щекам Неагарским водопадом когда Усаги узнает, что ее Мамору почти что умер и превратился в звезду.
*за хронологичность событий не ручаюсь *
Но поскольку он муШик, то канешно, опровергает, что его потрясло нечто подобное…чистое, светлое, доброе и все во имя Луны.

Я бы стала читать эту книгу, если бы не это =/// Видимо у автора личные проблемы - сам мечтал стать космонавтом и творить добро во имя Земли, но не судьба.
Жалко, книга и впрямь заинтересовала, НО. Спасибо, за рецензию, видимо мое знакомство с Беляниным откладывается на неопределенный срок.

спасибо =D меня очень порадовал ваш камент)))

да лан, над чем там плакать? всё так розово и пуфысто) даже я обрыдался всего два раза - в конце первого сезона, когда все так пафосно погибают. и когда зойчика убили, я был к нему неравнодушен х)))
если хочется почитать белянина, то лучше подойдет другие книги, а вот это вот... это даже книгой назвать нельзя х)

да лан, над чем там плакать? всё так розово и пуфысто)

Плакать над желанием буквально влезть в телевизор и принять участие в правосудии))

и когда зойчика убили, я был к нему неравнодушен х)))

Еще одна трагедия. Любим. Скорбим. Воскрешаем в фиках.

если хочется почитать белянина, то лучше подойдет другие книги

Часто про него слышу, а сама не в теме. Присматриваюсь к "Джек Сумасшедший король", но буду благодарна иным наводкам.

Если начнете с Джека — подозреваю, что им же и закончите. Насовсем :-(
Будет жаль.

Какой страшный автор. Спасибо за предупреждение)

дак замочили бы в первую же минуту)))

Присматриваюсь к "Джек Сумасшедший король", но буду благодарна иным наводкам.
Меч без имени. первая часть точно)

Нам не страшен серый волк, в маньяках и злодеях мы знаем толк)

Спасибо, аннотация мне тоже понравилась, эти попаданцы в параллельные миры такие энтузиасты, думаю будет интересно.

там просто шуточки очень ржачные) в продолжениях он уже повторяется, а вот сам меч первое его творение, он там еще свеженький ^^

О, а вот и снова я в вашу рецензию флудить пришел.

Вы знаете, есть у меня одногруппница, милейшая девочка, двадцать один год — а все еще прется и тащится от сабжа. Так что не только шестнадцатилетние подвержены, так-то. Это, как говорится, раз.
Во-вторых, вы уж больно серьезно подходите ко всестороннему анализу данного произведения :-) Я как-то даже не задумывался о том, что в книге все это есть, о чем вы понаписали — кто там чего добился, кто кого осуждает и проч. Когда я читал эту книгу, — мне тогда, правда, было столько лет, что шестнадцатилетнюю главную героиню я воспринимал как старую грымзу, — так я просто пёрся от крысиных генералов и Цили с Зоней, а все эти целостности и внутренние непротиворечивости образов как-то лесом шли.
И в-третьих, ну что за уничижительное отношение к религии! :-( Мне вот Белянин как раз именно этим и импонирует — своей «правильной» религиозной ориентацией, а что самое главное, умеренной. И тут важно отличать это от «упоротого ПГМ». Белянин вот, по-моему, отличает.

О скока накатал! Надо будет как-то растечься мысию на Белянинскую тему, тока уже у себя в рецензии...

моим рецензиям нравится, когда в них флудят, они от этого получают неземное удовольствие и разбухают в размерах)))

в 21 переодевается в косплей и несет возмездие во имя чего попало? =D
не, ну я тоже много от чего прусь, хотя... ладно, пропустим этот момент, моя упоротость - вещь, о которой ходят легенды х)

да не анализирую я))) какой там анализ, ёлки?))) к тому же мне надо было обсидиан добывать, а не белянина анализировать xD просто этот момент в книге произвел на меня очень сильное впечатление. отрицательное, к сожалению. а вышеперечисленное тоже позабавило.

ой, давайте нибудем о религии =_= иначе я щас достану вилы и буду нести возмездие во имя аццкаго сотоны

Надо будет как-то растечься мысию на Белянинскую тему, тока уже у себя в рецензии...

а что бы нет? растекайтесь! я буду с тоской во взгляде наблюдать, как ваши рецензии опять неизменно давят мои по рейтингу х)))

в 21 переодевается в косплей и несет возмездие во имя чего попало?

Ну, не до такой степени, положим, но все равно очень увлеченная. А в книжке — художественное преувеличение, о как!

твои мечты и идеалы гроша выеденного не стоят, ты должна жить таким убогим существом

Ну вот именно это, как по мне, и есть анализ — ведь не написано же это прямым текстом в самой книге. Это вы сами вывели суждение — хоть и верное (может быть), но в данной-то книге оно зачем?

А по поводу опережения рецензий по рейтингу — уж не скромничайте :-)

если не до такой степени, то всё пучком, уверяю))) а я собственными глазницами видела, как такие преувеличения разгуливают по реалу. мозги взрываются @.@ пусть лучше они будут в книжках)))

я тож не знаю, зачем в данной книге главгер толкает такие речи. по идее, он должен толкать прямо противоположные Оо

хорошо, не буду х)

А я помню, что читал какую-то его серию про казака и еврейку, и там его ПГМ (стыдливо прикрытое терпимостью и консолидацией мировых религий) не просто вылезало изо всех щелей, а захватывало новые территории, грозясь завоевать всю эту жалкую планету. А ещё я у него читал книгу про мужика, который попал на Ближний Восток (Багдадский вор?), который мужественно и православно грабил корованы, неистово и православно верил в Б-га и всё так же неистово и православно оставлял глупого мусульманского Шайтана с носом.

Юмор у него неплохой, вроде бы (не уверен, ибо был мал и глуп, когда читал), но примешивать религию во все книги в стиле фэнтези? Нафиг так жить, короче.

В книге про казака и еврейку у Белянина все плохо. Но, по-моему, не из-за православия, а как-то вообще.
А в «Багдадском воре», наоборот, все отлично. Но, кажется, тоже не из-за православия — просто там интересный сюжет, который присутствием или отсутствием религиозной подоплеки никак не портится.
Мне так показалось.

Не, в книге про казака и еврейку всё плохо именно из-за религии (ибо она, собственно, и составила весь костяк книги - они же там в Рай попали. Собственно, это единственное, что я помню из сюжета книги)), сюжет Багдадского вора тоже припоминаю смутно, но отлично помню, что было смешно. Так что вы правы, наверное.

согласна, "вор" получился веселым, и на мелкие недочеты и специфических тараканов глаза, в принципе, можно закрыть. но вот то, что в каждой книге главные герои похожи друг на друга как близнецы, и в свою очередь так же похожи на автора...
серия про казака так ужасна?

Да, персонажи действительно одинаковые. То, что мне вспоминается про казака - это только то, что читать его не стоит. Ибо даже тогда мне это показалось редкостной хренью. Но мало ли...

И я извиняюсь за флуд, не смотря на удовольствие и разбухание.
Возможно, автор ведет диалог с самим собой. Одно его "Я"говорит: оденься в костюм Такседомаска и пройдись по улице. Другое: Не надо, тебе потом будет стыдно.

ооо, я не боюсь проспойлерить, но в костюм такседомаска у него оделся аццкий сотона и искушал бедную сестренку на побег от действительности. так что неееееее

мне за него страшно XDD

не бойся, он не будет долго мучиться. хы, на вилах долго не помучаешься х)