22 марта 2020 г. 23:01

4 Кто опять растянул цикл на 2 года и пытался хоть как то всех вспомнить и нормально написать рецензию?

Цирк шапито, девочка-сирота, которую воспитывает дед-фокусник (который не дед), её друзья, которые являются людьми (не совсем людьми) договора, а ещё скрытое сообщество Магуса Англии, тёмный маг, который подгадит везде, химеры... всё как мне нравится, погнали).

+ Мир не самый банальный и довольно интересный.

+ Цикл не больно-то и детский, а местами довольно жесткий.

+ Сюжет довольно динамичный, события следуют одно за другим, стремительно дополняя картину мира.

+ Присутствуют действительно смешные моменты. При чём у каждого персонажа, в зависимости от характера, своё чувство юмора.

+ Магический странствующий цирк со странными и загадочными обитателями - беспроигрышный вариант, есть где разгуляться.

+ Много подробных примечаний. Упомянут какую-нибудь сущность и получи, читатель, полторы страницы информации. Местами отвлекало от повествования, но это сдобрили различными комментариями некоего Теодоруса Додекайнта.

+ Автор зачем-то очень подробно описывает все наряды Дженни, причем упоминает как цвет, так и текстуру каждого предмета гардероба. Может это связано с основной аудиторией (для кого то Это +, для кого то -. Лично мне было всё равно, так что будет в плюсах).

+ Эстетика Скандинавии, шаманства, северных морей и иного мира просто eszményi (венг.: "идеальный") ...

- В магии у Дженни все получается без усилий. Допустим, что это из-за её "особенностей". Но как-то не очень интересно следить за тем, как проблемы решаются по щелчку пальцев. Хотя в последующих книгах начинаешь действительно сочувствовать главной героине.

- "Превозмогать" по сути пришлось только в физическом плане, характер у главной героини концу первой книги остался практически без изменений, да и в последующих я особой разницы не заметила .

- Много импульсивных поступков из книги в книгу. Вообще ничему жизнь не учит? Чего только сама ИДЕЯ освободить диких, неизвестных животных. Это сравнимо с тем, что Вы идёте по центру города, видите террариум со змеями в зоомагазине, вбегаете в здание и расхреначиваете его с воплем "им на свободе будет лучше!".

- После N книги складывается впечатление неуязвимости главной героини. Пытки? Не, всё норм, главное в душ попасть. Необъяснимая хрень? Не, всё норм, главное в душ попасть. Апокалипсис? Не, всё норм, главное... Ну Вы поняли.

В целом довольно занимательный цикл с хорошим языком, юмором, который хоть немного, да освещает злободневные вопросы и заставляет задать вопрос "А что на их месте сделал бы я?".