ElenBooks

22 марта 2020 г. 22:01

– Эти истории в книгах – всего лишь чья-то выдумка.
– Выдумка? Я думаю, что книги – это чья-то правда.

⠀ Ещё в сторис я кажется говорила, что «Алая лента» написана очень простым языком. То есть воспринимается она сравнительно легче подобных книг, да и чрезмерных сцен жестокости автор не добавляла. Но порой этого и не было нужно - воображение все рисует за нас в самых ярко-кричащих тонах. ⠀

⠀ Пишу отзыв спустя почти 2 недели после прочтения, а воспоминания и впечатления все так же свежи. И даже несмотря на какую-то «легкость», эта история все равно прошлась по мне, вызвав неутихающие бушующие эмоции. ⠀

⠀ Концлагерь. Что чувствует ребёнок, попадая в такое место, вынужденный выживать во что бы ни стало, при этом стараясь всеми силами сохранять веру в лучшее будущее, которую все стремятся сломить? ⠀

⠀ Страшно, очень страшно осознавать (и всегда это осознание бьет словно в первый раз) до какой жестокости способны дойти люди (в голове вертится вопрос - можно ли вообще назвать их людьми...?), решившие и уверившие, что определённая раса просто не достойна права на существование. А осознание, что вещи, намного страшнее описанных в книге, происходили в реальности в мировых масштабах всего-то 70-75 лет назад, прошибает насквозь. Вновь и вновь. ⠀

⠀ После таких книг хочется жить. Радоваться каждому мгновению. Имеем ли мы вообще право быть несчастными, живя в м-и-р-е?

Instagram: elen.books

Источник