Balywa

22 марта 2020 г. 21:38

Вот почему-то чем дальше я читаю этот цикл, тем больше меня раздражает главный герой и вообще Подземье. Какие они беспомощные без одиннадцатилетнего мальчишки! А он герой. В прошлой части был труслив, всего боялся, а в этой у него вдруг обнаружились сверхспособности. Такие "сверх-", что ими, кроме него в Подземье обладает только один крыс. И было бы понятно, если бы он тренировался как-то, или хотя бы после чего-то весомого они нашлись, нет, они обнаружились просто так, на уровне рефлекса. Где они были раньше? Столько ненужных смертей было, когда рядом был великий воин Грегор. Босоножка тоже не подарок. Я пытаюсь представить себе, что она ребенок 2 лет, что у таких детей неуемная энергия и все такое, но мало того, что ее таскают за собой везде и всюду, так еще и влипает она во всякие неприятности с удивительной легкостью. Вот летучие мыши мне нравятся и идея их союза с людьми тоже. В этой части принцесса Люкса была не такая заносчивая и более мягкая что ли. Появились новые кузены, семейный конфликт обостряется. Нерисса максимально непонятный персонаж, я пыталась представить себе ее поведение на суде и у меня не получилось, полнейший неадекват. Вся их экспедиция в этой части была зачем? Тащились Бог знает куда, для чего? Для того, что произошло в конце? Более чем странно. Создается ощущение, что это был экшен ради экшена. В этой части мне понравилась миссис Кормаци, мне кажется, что она то ружье, которое рано или поздно выстрелит, но ее попытки помочь семье Грегора казались жалкими, неловкими и мне было ужасно стыдно такое читать, как будто видишь чужую жалость и немощность и ничего не можешь с этим сделать. И пророчества. Вроде ведь интересный ход, тайны, загадки, двойной смысл, но почему вся жизнь подземных жителей крутится вокруг пророчеств? Они с такой скрупулезностью соблюдают все написанное Сандвичем, что создается впечатление, что сами от этого кайфуют.
Нет, практически не оставила во мне эта часть приятных впечатлений, зато есть много раздражения и явных несостыковок даже для детской литературы, для детей возраста Грегора. Ну это опять же, со стороны своего возраста сужу, может быть дети увидят здесь увлекательные приключения и Грегор сможет стать для кого-то образцом для подражания. А я отправляюсь читать следующую часть, надеюсь она не будет такой несуразной.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Кот в мешке, 5В3Т, Собери их всех.