Emedrina

22 марта 2020 г. 21:10

4 Все мы немного Форсайты.

Самая грандиозная сага - о людях, их пороках, об эпохах, Англии, поколениях, о неизменности человеческой натуры независимо от времен, о страсти, которой покорялись люди всех столетий, о больших и маленьких человеческих ошибках.

Во времена автора было очень популярно коллекционировать разных засушенных мотыльков, жуков, делать альбомы с растениями. Голсуорси обскакал всех, создав самый колоссальный "гербарий" человеческих жизней - в виде Форсайтов. Разные, предельно глубокие (и не очень) личности, максимально мотивированные, реальные, жизненные Форсайты.

На примере одной семьи можно увидеть не только истинную историю Англии, буржуазии и капиталистов, но и внутренние семейные трагедии (Флер и Джона вполне можно считать Ромео и Джульеттой 20 века - менее романтичными и трагичными, но все так же страдающими молодыми людьми). История о том, как тени прошлого мешают жизни молодого поколения, прошлое, "в котором они даже не участвовали".

Обязательно для прочтения всем, кто любит классику и семейные саги.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба. Благодарности https://www.livelib.ru/reader/andfoxinsocks