Alaena

22 марта 2020 г. 20:21

Лучшее на Лайвлибе

Винсет Ван Гог - человек, о котором слышал каждый, даже те, кто не сильно интересуется живописью. Ирвинг Стоун проведет по истории жизни, истории становления и формирования Ван Гога, как художника.

Путь, через который прошел Ван Гог, был действительно сложен. Он смог пережить голод, бедность, болезни, предательство, безответную любовь и не одну, разочарование в жизни, вере в Бога. Все эти трудности конечно же сказались на его физическом и моральном здоровье, но не смогли убить в нем самое главное - желание писать.

У меня этот человек вызывает глубокое уважение. Он несмотря на то, что ему кругом твердили, что он плохо рисует, что ему стоит бросить это дело и заняться “мужской” работой, продолжал рисовать, продолжал учится и совершенствоваться, искать свой стиль. Для Ван Гога рисование было не просто целью жизни, это и была его жизнь.

Книга разделена на главы по местам жизни Ван Гога. В каждой главе разная атмосфера, разный ритм, и разный Винсет. Мне кажется, что автору отлично удалось передать настроение, характер, душевные страдания и страсть художника к живописи.

Не могу не сказать и о брате Винсента - Тео. Этот человек единственный из семьи Ван Гогов, который верил в брата, не отрекся от него, а помогал, поддерживал и позволил раскрыться таланту художника.

В процессе чтения я не раз обращалась к интернету, чтобы взглянуть на полотна, которые упоминались в книге, чтобы дополнить образы и прочувствовать лучше эти моменты.