be-free

23 декабря 2011 г. 13:58

Вы бы хотели прожить лет до девяноста и выглядеть при этом на тридцать пять? Но у таких предложений есть цена (старо как мир, не правда ли?). У Вас не будет души (да-да, души). А как по-другому Вы себе представляете секрет вечной молодости? Рецепт прост: надо отделить тело от души. Зато без души у Вас будут суперспособности, улучшающиеся из поколения в поколение. Еще Вы будете относится к правящий династии. Все остальные - простой люд. Ну что, Вы согласны? Даже если нет, до Вас уже нашлись те, кто согласился на условия сделки.

Итак, на протяжении уже многих сотен лет в Стране установился такой порядок: члены коровлеской династии, наделенные разными способностями, передающиеся из поколения в поколение, и становящиеся сильней, живут долго и не стареют. Есть монахи, следящие за порядком вещей и вершащие Обряд отделения души от тела. И, конечно, простолюдины. Но однажды у короля рождается внебрачный сын, о существовании которого не знает никто, кроме матери малыша. Мальчик растет и сам не подозревает о своих способностях. Но, как известно, все тайное однажды становится явным. Что тут начинается! Да еще и один из монахов как раз решается изменить Обряд и никого подходящей несмышленого юноши не найти.

Браво, Олди! Мое почтение! Я потрясена и очарована! Это не рядовое фэнтези, но очень продуманное и с глубоким смыслом. Не могу не упомянуть язык авторов - это что-то!

...Солнце плавилось в тигле оконных витражей. Злое солнце февраля, жгучая ледышка зимы. Капли стекали в тронную залу, брызжа радугой на настенные шпалеры с оленями и трубадурами. Дерзко пятнали - пурпур! зелень! лазурь!.. - ослепительно белые сорочки рыцарей.

Разве это не прелесть?

Даже тем, кто по каким-то причинам не любит фэнтези, я бы советовала Олди. Только начните, и оторваться Вы уже не сможете!

За совет в рамках флэшмоба-2011 огромнейшее спасибо telans . Обе рекомендации попали в точку!

:):) Очень рада, что Вам понравилось. Правда - ОЧЕНЬ:)
С наступающим!

Вас тоже с наступающим! Я Вам очень благодарна за открытие мира Олди: закачала в ридер все собрание их сочинений (к сожалению, их как-то трудно найти в печатном виде, мне "Богадельня" досталась от букинистов). И "Аэропорт" тоже был достойным романом. Такие две совсем разные в жанровом плане книги, но такие замечательные!

У меня аж слюнки потекли - так захотелось прочесть!!!

Советую)) Олди - прелесть. Тем более у тебя как раз проснулся интерес к фэнтези)

Да,я сейчас так радуюсь,что познакомилась с Робин Хобб. Она великолепна!!!!

прелестно написала! сразу тянет прочитать))
у меня лежит книга Олди, другая, правда, никак не могу взяться почитать. хотя очень рекомендовала девушка из Харькова, как своего земляка)) теперь может быть я доберусь наконец до нее..
уж больно рецензия понравилась;)

Почитай, Лиза. У них такой язык красивый. И вообще у них целый мир со всеми мелкими продуманными деталями (Олди - это два писателя).

ой,и правда))на форзаце книги же написано.. вот, что значит не читать, а только слышать..
оригинально они придумали)
кстати, у меня Баллада о кулаке оказывается... меня название смущало)
но тепееерь!)) ничего не смутит!

Я тоже не знала, пока не посмотрела в биографии (люблю, когда читаю что-то, знать хоть немного биографию автора), что их двое. Вообще думала, что это американский фантаст какой-то)))
Я пока только одну книгу у них прочитала, но не думаю, что они могут разочаровать))

я уже чуть было не начала читать, так ты меня заинтересовала))
но вовремя спохватилась и закрыла книгу..
с очень громким вздохом сожаления))
к сожалению, пока нельзя.. эх..
но скоро! о,да! очень скоро я оторвусь))