ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 марта 2020 г. 18:05

4.5 Нет смысла биться, если не намереваешься победить.

Из-за своих завышенных ожиданий, я оказалась немного не готова к тому, что будет происходить в книге. Первую половину читатель погружается в историю, узнает семью генерала и характеры главных героев, погружается во внутрисемейные разборки и грызню одноклассников. А вот во второй части начинается самое интересное.
~
Джуд и Тарин были совсем детьми, когда генерал жестоко убил их родителей и забрал в страну фейри. На самом деле ему нужна была только старшая из сестер - Вивьен, ведь она оказалась его родной дочерью. Но Мадок отнесся к девочкам как к родным, дав им защиту и образование. Всю свою осознанную жизнь Джуд находилась в Фейриленде, поэтому этот мир - единственный, который дорог девушке. Но быть смертной среди бессмертных, получать тычки и насмешки, понимать, что ты никогда не будешь походить на них - не та доля о которой мечтала Джуд. Поэтому она не остановится ни перед чем, чтобы получить силу и власть, чтобы отомстить своим обидчикам и стать уважаемым человеком в королевстве.
~
Как мне показалось, у книги абсолютно не прописан мир - в Фейриленде много всяких существ, но ни одному из них не дается описание. Я даже смотрела в интернете кто такие хобы и богганы, но, увы, ничего толкового не нашла. Да, кто-то скажет, что это совершенно ненужная информация, но хотелось бы понимать, в какой мир ты попал. История страны тоже не пестрит подробностями - на первый план книги выходят взаимоотношения между Джуд и фейри, но читать об этом противостоянии быстро надоедает.
~
Последние сто страниц буквально спасли книгу в моих глазах. Я не понимала мотивов главной героини, не понимала, что даст ей план, который она хотела претворить в жизнь, но финал сумел меня удивить. Очень надеюсь, что продолжение будет лучше.
~
Как итог, если вы любите странные отношения в семье и дворцовые интриги - вам сюда. Если вы ждете шикарно прописанный мир со сказочной атмосферой, то эта история не для вас.
~
P.S.: кстати, почему дети фейри растут также как человеческие, если они бессмертные? Мне кажется, их детство должно длиться сотни лет, но уж никак не десять...

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб - 2020". Спасибо за совет country_books
Книга прочитана в группе "Книжный винегрет". Спасибо за совет Victory1985
И огромное спасибо Valeryflake за подаренную книгу. Сама, я бы вряд ли решилась на покупку :)

Мой Instagram

Эх, надо тебя догонять с прочтением этой книги)))

Надо)) И продолжение потом читать тоже надо :))

Нет смысла биться,если тебя никто не боится.