22 марта 2020 г. 16:52

4 Я глядела ей в глаза, которые, отражая отблески красного мерцания шара в ее руке, из черных становились красными, и напрягла все свои мысли. Что же пожелать?

— Сэм Бёд, — запинаясь, повторила я. — Я... я просто хотела узнать, как ты себя чувствуешь.
— Сэм, ты на нас наслала порчу? — спросила Джудит.
У меня перехватило дыхание. Как она узнала?

Сэм — высокая и неуклюжая девушка, над которой потешаются звезды школы. Картина вполне классическая, но что будет, если однажды, помогая случайно прохожей, та пообещает выполнить три желания? Бред, что стоят слова какой-то сумасшедшей? Однако, перспектива изменить жизнь к лучшему никогда не была так соблазнительна. Жаль, что Сэм загадывала желания поддавшись эмоциям, а не раздумав как следует.

На мой взгляд "Волшебство хрустального шара" совершенно иначе выделяется из серии. Сцена в комнате Сэм реально криповая. В целом же страшно не было, но... Концовка — одновременно и грустная и философская. Да, точно,

Я была так счастлива! Так безумно счастлива!
Я была свободна, абсолютно свободна! Вдруг я ощутила себя по-новому. Легче. Веселее.
«Пусть Джудит загадывает свои желания! — подумала я с ликованием. — Пусть на своей шкуре узнает, каково это!»

4 из 5
картинка Wolf94