22 марта 2020 г. 16:29

Читается быстро, местами получилось довольно атмосферно и мрачно, местами даже тошнотворно (описание изготовления чучел животных для натур с живым воображением так себе чтиво).
Книга получилась своеобразным гимном феминизму. Главная героиня романа сержант полиции Люси Энебель, мать-одиночка, воспитывающая дочерей близняшек, вечно недосыпающая, жаждущая признания, давно ожидала своего часа и вот улыбается удача. Совершено ужасное, дикое убийство слепой маленькой девочки. Люси, начитавшись книг по криминалистике, легко и непринуждённо затыкает за пояс всех коллег-мужчин в участке, с ходу угадывает, что преступление совершено самым что ни на есть маньяком. Она с головой пускается в расследование, причём делает это с грациозностью медведя в малиннике, и нападает на след маньяка. Любопытство и тяга к самым страшным и чёрным людским порокам чуть не стоила нашей героине жизни, но это мелочи, ведь наконец-то она занимается чем-то стоящим, настоящим. Ярко и интересно прописаны чувства Люси, момент, когда человек подошёл к грани безумства и ещё немного и ты поймёшь убийцу, даже слишком поймёшь.
И вот тут, на мой взгляд, довольно неожиданных ход: парочка уманьяченных психопаток, режуще- душащих все и вся на своём пути весьма свежий поворот сюжета, заставил прочитать оставшиеся 30 страниц залпом.
В общем книга под настроение, хотя вряд ли возникнет желание перечитать.