22 марта 2020 г. 16:16

5 Больше, чем кровные узы

Семья – это не просто родственные связи. А добрые поступки часто далеко не так однозначны. Об этом и многом другом в книге Эндрю Ридкера «Альтруисты»

Я ничего не знала ни об этой книге, ни об авторе, но почему-то, увидев ее однажды в магазине, сразу поняла – хочу. Наверное, так работает интуиция книгомана со стажем. Такое чутье, конечно, иногда подводит. К счастью, «Альтруисты» - не тот случай. Пожалуй, для меня это такое же открытие, каким когда-то стала история Фредрика Бакмана об Уве.

Теперь к сути. Пожалуй, «Альтруистов» можно назвать семейной сагой, но достаточно необычной. Автор не просто рассказывает историю одной семьи, а на ее примере показывает, что одних кровных зачастую недостаточно, чтобы быть семьей в жизни, а не только по документам или по крови.
r50-green.png
Вот насколько хорошо вы знаете членов своей семьи? Какие они на самом деле, а не в вашем представлении, которое может быть очень далеким от реальности. Вот Артур Альтер своих детей не знал совсем, хотя искренне думал, конечно же, совершенно иначе. У него двое отпрысков – сын и дочь, они уже давно выросли и живут отдельно, но после смерти матери отец вновь решает собрать их в родительском доме. Ему не хватает тепла, он соскучился по детям, это та естественно. Вот что приходит в голову первым делом, правда же? Это же так чудесно – вновь собраться всей семьей. Красивая нарисовалась картинка, да? Вот только, насколько она действительно таковой является? А за вашими (или за моим добрыми поступками всегда ли стоит альтруизм? Или часто мы, совершая какие-то добрые поступки, все-таки преследуем какую-то корыстную, личную цель? Признавайтесь!
r50-green.png
Вот Артур Альтер, например, не скрывает (от читателя, конечно же), что он хотел бы у детей денег попросить из маминого наследства. Только вот подсознательно он ждет, что к нему приедут девочка и мальчик, а не взрослые мужчина и женщина, у каждого из которых своя жизнь. Он не просто сын или дочь, каждый из героев – личность, со своими мечтами, тайными или явными, жизненными обстоятельствами. Автор рассказывает о каждом из героев как об отдельной, самостоятельной личности, вне ее роли в семейной иерархии. Согласитесь, зачастую в жизни мы не так часто уделяем этому внимания, живя стереотипами. То есть мать – это в первую очередь МАТЬ, забывая о том, что вне этой роли у нее есть жизнь, с которой надо считаться. Автор показывает все эти проблемы через иронию, но они действительно важны в жизни, и даже очень. Например, мне запомнился эпизод, когда Артур Альтер, вспомнив, что его сын нетрадиционной ориентации, решает пригласить его на балет, только потому что люди подобной категории якобы любят балет. Ну, так считается. То есть конкретно о своем сыне Артур Альтер ничего не знает… И подобных эпизодов в книге немало, не только в отношении Артура и его сына Итана.

Тоже самое происходит между отцом и дочерью, между братом и сестрой.

Автор очень умело подбрасывает читателю моральные дилеммы, которые вовсе не так просты. Возьмем главу семьи Артура. Из книги мы узнаем, что они не просто профессор, вдовец и отец двоих детей, но также автор креативных проектов, ведь когда-то он отправился в Африку строить общественные туалеты. Что из этого вышло – другой вопрос. А еще, у него была любовница. Причем, при тяжело больной жене, как любит подчеркивать. Однако папаша на это отвечает, что любовницу он завел, не зная о диагнозе супруги. Точнее, за день до того, как это стало известно, а потом не смог остановиться. Стоит ли однозначно осуждать его? Я бы не торопилась, хотя всегда можно найти, к чему прицепиться. Выражать негатив – это же так легко, а вот понять другого человека сложнее, даже своего ближнего.
r50-green.png
А вот Мэгги – волонтер, вегетарианка. Жалеет животных, работает нянечкой в семье почти даром, позволяя своим маленьким подопечным оттачивать на ней приемы боевых искусств. Такая девушка-ангел, которая падает в обморок от голода, наследство матери хочет потратить не на себя, только на благие цели. Но при этом подворовывает в семье, где работает нянечкой, и не видит в этом ничего плохого, она ведь делает для них столько хорошего…

И так двойственно можно воспринимать каждого из героев. Мать Франсин, о которой мы узнаем, хоть она и умерла (автор нередко делает экскурсы в прошлое героев) сына, Итана, и дочь, Мэгги. Никто из них не идеален, как и вообще никто из людей. Суть в другом – смогут ли эти Альтеры стать семьей по-настоящему? Да, они много лет жили под одной крышей, носят общую фамилию, но при этом еще никогда не были близки по-настоящему…
r40-green.png
Честно говоря, даже не верится что такой зрелый роман – дебют Эндрю Ридкера. К тому же, автору нет еще и тридцати лет. В общем, в кои-то я могу огласиться с информацией на обложке. Которая гласит, что «Альтруисты» - самый яркий в США литературный дебют по итогам прошлого года.