Ms_Luck

22 марта 2020 г. 16:10

4 Ничто не случайно: как подсознание управляет нашей памятью, речью, снами и действиями?

Можно установить как общее правило, что каждый человек непрестанно подвергает других людей психическому анализу и благодаря этому знает их лучше, чем самого себя.

Интересная книга, благодаря которой открываешь глаза на многие психические процессы человека.
Зигмунд Фрейд описывает случаи из собственной жизни и анализирует эпизоды своих пациентов.

Из психоанализов, производимых мной над невротиками, я знаю, что так называемая наивность молодых людей и детей часто бывает лишь такого рода маской, для того чтобы иметь возможность без стеснения говорить или делать неприличные вещи.

Это научная литература, но язык понятный, лишь огромные абзацы и предложения могут запутать неподготовленного читателя. Достаточно часты вставки из немецкого языка, но есть сноски. Стоит понимать, что методика психоанализа сложна в изучении, поэтому нужно быть морально готовым к перегруженности информацией. Тем не менее, здесь много подтверждаемых истин, либо же Фрейд открыто пишет, какие вопросы находятся вне его компетенции, и что нужно исследовать тщательнее.

Если мы в совокупности условий ошибочных и симптоматических действий будем, таким образом, различать бессознательный мотив и идущие ему навстречу физиологические и психофизические отношения, то останется открытым вопрос, имеются ли в пределах здоровой психики еще и другие моменты, способные, подобно бессознательному мотиву и вместо него, порождать на почве этих отношений ошибочные и симптоматические действия.

В тексте вы встретите:
+ примеры непреднамеренных ошибок в произношении, оговорённостей;
+ ситуации описок, ошибок при чтении;
+ случаи клептомании, младенческой амнезии, несдерживаемых обещаний;
+ мотивы, определяющие традиции и национальные чувства;
+ пояснения веры в знаки, суеверия, дежавю с точки зрения психоанализа;
+ изучение бессознательных фантазий, снов наяву;
+ исследование плохого запоминания дат, имён, фамилий, иностранных слов, фраз, воспоминаний
и многое другое.

Таким образом, самые различные соображения заставляют нас предполагать, что так называемые ранние детские воспоминания представляют собой не настоящий след давнишних впечатлений, а его позднейшую обработку, подвергшуюся воздействию различных психических сил более позднего времени.

Автор анализирует действие психически здоровых и нездоровых людей. Соотносит ближайшие события и подсознательные мысли, не без помощи своих пациентов, разумеется.

Яснее всего видишь на примере нервнобольных – часто весьма интеллигентных, страдающих навязчивыми идеями и неврозом навязчивых состояний, что суеверие берет свое начало из подавленных враждебных и жестоких стремлений. Суеверие – это в значительной мере ожидание несчастья; кто часто желает другим зла, но, будучи приучен воспитанием к добру, вытеснил такого рода желания за пределы сознания, тот будет особенно склонен ожидать наказания за такое бессознательное зло в виде несчастья, угрожающего ему извне.

Фрейд порой иронизирует над собой, исследует загадки чисел, дефекты припоминания, подстановки слов. Иногда сложно уследить за ходом математических вычислений, но всё равно подход интересен.

Немного фактов, которые Фрейд даёт о себе
Так как я, вообще, довольно злопамятен, и не могу забыть ни одной детали рассердившего меня эпизода, то очевидно, что моя амнезия в данном случае мотивировалась известным желанием считаться, щадить жену.

К сожалению, я должен признаться, что принадлежу к числу тех недостойных, в чьем присутствии духи прекращают свою деятельность и сверхчувственное улетучивается, так что я никогда не имел случая пережить лично что-нибудь могущее дать мне повод к вере в чудеса. Как и у всех людей, у меня бывали предчувствия и случались несчастья, однако они избегали друг друга, так что за предчувствиями не следовало ничего, а несчастья приходили без предупреждения.

В его труде большую роль играет комплекс бессознательных мыслей, мотивов (нежелания,нерасположения, неясных мотивов) тягогостных чувств, внешних ассоциаций, скрытых от сознания. И всюду примеры из личной практики.

Интересная случайность :)
Однажды учитель пишет письмо брату, в котором говорится: «Девчурка совершенно не красива, но она очень мила, и этого было бы достаточно. Но решусь ли я жениться на еврейке, не могу тебе еще сказать». Письмо это попадает в руки невесте, и брак расстраивается; в это же время брат изумляется любовным излияниям, адресованным ему. Лицо, сообщившее мне об этом, уверяло меня, что здесь была ошибка, а не ловко подстроенная комбинация.

Нетрудно соотнести такие случаи с нашей реальностью, в которой, кто-то действительно может отправить сообщение не тому человеку, думая совершенно о другом.
Автор последовательно и чётко приводит нас к мысли, что всё идёт из подсознания, даже если мы об этом не подозреваем.

Общее же свойство самых легких и самых тяжелых случаев, присущее также и ошибочным и случайным действиям, заключается в том, что феномены эти могут быть сведены к действию вполне подавленного психического материала, который, будучи вытеснен из сознания, все же не лишен окончательно способности проявлять себя.

Кто верит в возможность полунамеренного самоповреждения, если будет позволено употребить это неуклюжее выражение, тот будет этим самым подготовлен к другому допущению: что кроме сознательного, намеренного самоубийства существует еще и полунамеренное самоуничтожение – с бессознательным намерением, способным ловко использовать угрожающую жизни опасность и замаскировать ее под видом случайного несчастья.

Любопытное и увлекательное для меня чтение! Во многих вещах Фрейд оказался прав задолго до нашего рождения. Книгу однозначно советую. Полезная научная литература с множеством примеров. Подход автора окажется не близок суеверным людям, лицам, увлекающимся эзотерикой, верящим в знаки, пророчества гадалок, силу камней и прочее. Всем адекватным личностям, готовым расширить свои познания в области психоанализа, стоит прочитать "Психопатологию обыденной жизни".

Ни один человек не забудет выполнить действий, представляющихся ему самому важными, не навлекая на себя подозрения в душевном расстройстве.

Выписала много цитат, поэтому без зазрения совести отправляю свой экземпляр на полку буккроссинга, искать нового читателя.