22 марта 2020 г. 14:00

5 Самая дружелюбная книга по самопомощи

Принятие — оно всего лишь про то, чтобы признать реальность, факты. Про то, чтобы согласиться с их существованием и расслабиться. Если что-то присутствует — то для принятия необходимо признать факт присутствия. Если что-то отсутствует — то необходимо признать факт отсутствия. То есть не «я хорошая», а «я такая». Не «это хорошо», а «это так».

О Екатерине узнала несколько лет назад из статьи на Wonderzine. Мне показался близким её подход к поднятым там вопросам, поэтому я была очень рада, узнав из её блога о выходе книги.

Понравилось, что Екатерина уважает своих читателей и не относится к ним как к неразумным созданиям, которых нужно вывести на путь истинный. Даны инструменты, которые могут помочь, объяснения, почему они могут помочь, подкрепленные личным или практическим опытом автора и исследованиями в этой области. И никакого навязывания или категоричности. Вообще, понимание автором селф-хелп литературы того факта, что все люди разные и ситуации у них тоже разные, и универсальных советов нет – это прямо свежо и дорого стоит.

Можно прикрыться за общими фразами вроде "выйди из зоны комфорта", "прими себя", "твоя боль делает тебя сильнее", "я смог, сможешь и ты", "будь сильным" и прочее и прочее. Слова красивые, вроде правильные, но реальной пользы от них мало. Да и часто люди говорят их себе сами, для этого не нужны гуру. Для кого-то эти лозунги и могут стать толчком в нужном направлении, но надолго ли хватит силы этого толчка? Не станет ли хуже после осознания ограниченности своих ресурсов, не разгорится ли сильнее внутренний конфликт?

Конечно, "Рецепт счастья" – это тоже никакая не волшебная таблетка, после прочтения которой внезапно наступит внутреннее примирение, дружба самим с собой и принятие всех своих слабостей и прошлых поступков. Но это очень добрая, уважительная и во многом терапевтическая книга, которая может стать проводником и помочь запустить процесс принятия себя.

Я приведу несколько цитат оттуда, если вы почувствуете, что у вас внутри что-то откликается, возможно, вам откликнется и сама книга.

Чем меньше я предъявляю людям своё настоящее Я, тем меньше становятся мои шансы собрать вокруг себя тех, кому именно это настоящее Я и подходит. Проще говоря, чтобы оказаться в отношениях с теми, кто ценят и принимают меня как есть, надо почаще показывать людям это «как есть». Тогда те, кому это «как есть» не нравится, постепенно отвалятся и отфильтруются сами, а те, кому со мной настоящей хорошо, — останутся. И никакой магии.
Несмотря на популярную нынче идею про то, что всё, что не убивает, делает нас сильнее (или там «Вам дана ноша по плечу», или «Этот ужас — основа для внутреннего роста», или «Вы сильный/сильная, и поэтому вам послано это испытание»), стоит понимать вот что. Не все прошлые опыты, не все события, не все эпизоды имеют ценность. Без некоторых можно было бы прекрасно обойтись, и хуже бы не стало. Многие из вас это уже узнали на себе. Обнимаю тех, кто. В некоторых штуках, с которыми нам приходится сталкиваться, совсем нет никакого позитивного «зато», они просто нас калечат и ломают. И даже если после этого у кого-то вырастают крылья, то ведь сначала жизнь ломает им ноги. И внутренний рост выражается в единственном итоговом знании «Надо же, какого размера боль я могу вынести и не сдохнуть».
Мы почему-то стремимся оценивать себя прошлых с позиции себя нынешних, которые уже знают и умеют гораздо больше, а потому не сделали бы таких выборов. Но ведь так невозможно. Взрослый человек не должен чувствовать боли оттого, что в возрасте шести месяцев не умел ходить и говорить ... прощение, как и принятие, не значит, что вы выдаёте себе индульгенцию на то, что произошло, что вы одобряете это и будете так делать и впредь. Нет. Прощение — это примирение с фактами, и не более того.

Собери их всех, Марафон Читаем женщин