Elice

22 марта 2020 г. 13:21

Продолжение истории о странной и разношерстной компании из романа «Вонгозеро». Во второй части рассказывается о том, что же случилось дальше с героями после того, как они добрались до Вонгозера.
Хуже, чем застрять вдали от цивилизации без всякого комфорта может быть только застрять там с людьми, которые тебе даже не симпатичны. Что и случается с героиней этой истории, Анной. Пресловутая дача на Вонгозере оказалась просто деревянной хижиной без всяких удобств, в которой ютятся одиннадцать человек, в том числе двое маленьких детей. В подобных обстоятельствах все проблемы усугубляются, а проблемы героини существовали задолго до происходящих сейчас событий. Просто она очень долго закрывала на них глаза, а теперь это сделать не получается. Подобные же вещи происходят и с другими спутниками Анны, хоть и сказано об этом мимолетно.
Честно говоря, эта часть меня скорее разочаровала, чем порадовала. Но читая ее я поняла, почему большая часть фильмов и книг о постапокалиписие рассказывает о том, как герои бродят по опустевшим умирающим городам и сражаются с одичавшими людьми. Почему героям подобного жанра никогда не приходит в голову отсидеться в тихом и спокойном месте. Просто это очень скучно. В этой книге практически нет никакой динамики. Кроме того, отсутствует даже противостояние за немногочисленные ресурсы. Герои продолжают существовать по инерции, ждать неизвестно чего и заниматься самокопанием. Особенно это характерно Анне. Даже в условиях угрожающей смерти от голода и холода, в том числе и смерти детей, этим аморфным героям не хватает решимости постоять за свое или решиться хоть на что-то. Я ждала, когда в героях случится тот самый перелом, когда налет цивилизованности и благополучия слетит с них, и они начнут бороться за выживание. Но так и не дождалась.
В общем, может, эта книга и не плоха, но это явно не то, что я люблю читать в подобном жанре.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Я ее месяц, наверное, читала, реально очень скучный постап...

Я быстрее, но просто потому, что мне хотелось поскорее от нее избавиться.

Понимаю)