Aleni11

22 марта 2020 г. 12:37

Мое знакомство с Джо Хиллом начиналось с «Коробки в форме сердца» и «Страны Рождества», и было, пожалуй, не самым удачным. Не могу сказать, что эти книги совсем не понравились, но и особо впечатления не произвели, разве что порадовали тут и там встречающимися отголосками творчества знаменитого отца писателя. Если к этому добавить тот момент, что я не слишком люблю малую прозу, становится понятно, что за этот сборник я бралась со вполне оправданным скептицизмом.
Но все оказалось очень даже неплохо… вернее даже, почти отлично. То ли мое восприятие автора изменилось, то ли рассказы ему удаются лучше романов, но читался этот сборник с большим удовольствием.
Истории Джо Хилла достаточно сильно отличаются от многих подобных произведений этого жанра. Кажется, он даже не ставит перед собой целью откровенно напугать читателя. Вместо этого писатель в каждом сюжете незаметно погружает своего оппонента в какой-то особый, странный мир, немного фантасмагоричный и химерный. Причем делает это достаточно необычным способом, рисуя в начале вроде бы совершенно реальную ситуацию, в которую как бы невзначай, иногда почти незаметно, вносит некий искажающий ее элемент. Но вносит его именно как нормальный, обыденный и никого не удивляющий, и уже с этой точки зрения раскрывает ситуацию. Результат получает очень атмосферным и нестандартным.Не уверена, что смогла доходчиво донести свою мысль, но уж как смогла))
Конечно, что-то понравилось больше, что-то – меньше. С некоторыми рассказами вообще получилось интересно. Например, «Хлоп арт» произвел очень гнетущее впечатление, но именно он показался едва ли не самым сильным в сборнике. А прелестный «Призрак двадцатого века», наоборот, прочитался отлично, но быстро отступил в тень под более яркими «Сыновьями Абрахама». Но вообще каждая из историй хороша по-своему, и неудачной я, пожалуй, не назову ни одну.
В целом, действительно прекрасный сборник. Не высшая оценка только потому, что малая проза все-таки немного не мое. Я больше люблю полностью погружаться в захватывающий сюжет и наслаждаться им как можно дольше. А здесь не успеешь погрузить и проникнуться, уже конец истории, приступай к следующей. Это ни в коем случае не недостаток, просто отголоски моей личной субъективности. В данном случае Джо Хилл – большой молодец!

картинка Aleni11