majj-s

без ложной скромности

22 марта 2020 г. 12:12

4.5 Catabasis not for masses

Итак: дверь, которую можно открыть или закрыть; комната, что существует только иногда и лишь для имеющих глаза, чтобы видеть. Нужен ли вам ключ? Thus, a door that can be opened or closed, a room that exists only sometimes and only to those with the eyes to see. Would you like a key?

"Гномон" тренд сезона. По крайней мере, был таковым, пока COVID-19 не вытеснил из умов и сердец прочие темы. На фоне коронованного вируса меркнет все, способное держать внимание. Что уж говорить о фантастическом романе, изначально заявленном как интеллектуальный, объемом под девять сотен страниц. Если бы еще тема…

Ух-ты, а где взять книжку?

Я на английском читала, Вить. Они ломят за нее больно дорого, с доставкой в мое захолустье все полторы тыщи.

Да и нет у меня большого доверия к переводам Ефрема Лихтенштейна, который специализируется на графических романах. В книгах вроде Братьев Гроссбард он самое то, но "Ка. Дарр..." Краули совсем не айс.

Офигеть, и как вы не запутались во всём этом? :)

Там, кстати, достаточно простая структура. "Гномон" все подряд называют романом-головоломкой, с легкой руки Юзефович, но на самом деле ничего сверхсложного нет. Все достаточно прозрачно. Очень интересная книга.

Для вас-то, конечно, всё прозрачно. А для меня слишком много связей всяких. Думаю, Юзефович это и имеет в виду :)

Для меня важно, чтобы была история. А в Гномоне их несколько, которые цепляют. Миллиардер мне ни о чем, но история инспектора-детектива классная, художник отличный, а женщина-алхимик просто чудо как хорошо, я прям влюбилась и все ждала, когда опять про нее будет.

И там такие симпатичные реалии их мира, вроде электронных рикш с водоотталкивающим силовым полем, чтобы вы не забрызгали свои дизайнерские туфли. Детали, не слишком прорисовано, но берет за живое.

А Августин? Тоже в дизайнерских сапогах? :)
Вообще идея классная, особенно в наших краях, где реагенты льют противообледенительные.

Никто не пьет реагентов. которые пили незамерзайку, уже поумирали. А что до идеи с рикшами - там же Лондон, климат помягче нашего, но дело даже не в том. Нынешние машины ведь чудовищно расточительны, огромная тяжелая железная дура, которая потенциально может перевозить от пяти человек, везет одного пассажира, каждый второй внедорожник, пробки на дорогах А представьте городскую улицу , заполненную стайками маленьких юрких компактных смартиков, такой даже на бензине стакан на день выпьет. Эргономика, однако.

Вообще-то я написал "реагенты льют", а не пьют :))) Льют на дорогу.
Хорошая идея с незагрязняемой обувью не сработает, если реагенты будут пить :)

Вот я глотнула чай, как раз, когда читала ваш ответ и от смеха поперхнулась. А если бы померла, вы были бы виноваты.

Но рикша же может к самому подъезду подвезти. Понимать надо! Хотя, думаю, с обувью вообще самая малая из потенциальных проблем человечества.

:)))
Будьте осторожны, пожалуйста, с чаем :)))
Я тоже прямо сейчас допиваю свой обычный литр чая. Сегодня пью красный Дянь Хун. Что такое "дянь" не знаю, а "хун" совершенно точно значит "красный" в русской транскрипции.

Значит у мальчика, по фамилии Тан-Дзунь-Хун, который учился со мной в параллельном классе, в фамилии было слово "красный". А вы прямо строго литр пьете? А почему красный? Чем он отличается от зеленого, белого, черного и молочного улуна?

От чёрного красный отличается только названием. Китайцы предпочитают красный цвет чёрному. И я их понимаю :)
Белый, зелёный и улун отличаются много чем. Я их все люблю и сейчас у меня есть десяток разных сортов. Всякий раз смотрю на них, радуюсь и выбираю какой-то один в зависимости от настроения.

А литр -- моя доза. Чайник у меня литровый. В отличие от мастеров чайной церемонии, грею маленькую чашку в микроволновке, когда остывает :)
Кефир тоже люблю именно литровыми дозами. Пью постоянно только эти две жидкости. Остальные лишь изредка.
И всем рекомендую :)

Нет, я rot кофе иногда пью. И квас. И сок томатный.

Кофе тоже пью, но далеко не такими дозами :) Остальным можно просто пренебречь: пару литров кваса в год и примерно столько же коньяка. Воды вместе с соками, думаю, и того не будет :)
А что такое rot кофе?

Офигеть! Вы это прочитали по-английски!
Я по-русски-то только половину осилил :)))

Нет, мне было интересно. Особенно про женщину-алхимика и про африканского художника

Я это понял, когда вашу рецензию ещё в тот раз прочитал.
Интересно, спорить не буду, но примерно каждое десятое слово я не знаю, и это по-русски :)))

Знаете, что я думаю, перевод Ефрема Лихтенштейна - это катастрофа, а ему почему-то отдали на откуп три самых ожидаемых новинки весны: Братьев Гроссбард (ну этих не жалко), Краули про Ка Дарра (невозможно читать в его переводе) и Гномон, сама не пробовала в переводе, но опасаюсь худшего.

Это правда, перевод отвратный.
Но слова, которые я не понимаю по-русски, наверняка таковы же и в оригинале. И их там десятки, если не сотни.
И такой постмодерн не для моих слабых мозгов.

Да ладно. Ничего там вроде особо замороченного нет. и Ник Харкуэй классный, мне у него и Мир, который сгинул очень понравился. Правда Миру повезло с переводом Екатерины Романовой, он не просто интересный, необычный, но еще и смешной. В Гномоне мне смешно не было, может моего английского не хватает.

Не скажу чтобы я и по-русски там что-то смешное заметил :)))
Может, во второй половине есть? Сомневаюсь.