majj-s

без ложной скромности

22 марта 2020 г. 12:12

4.5 Catabasis not for masses

Итак: дверь, которую можно открыть или закрыть; комната, что существует только иногда и лишь для имеющих глаза, чтобы видеть. Нужен ли вам ключ? Thus, a door that can be opened or closed, a room that exists only sometimes and only to those with the eyes to see. Would you like a key?

"Гномон" тренд сезона. По крайней мере, был таковым, пока COVID-19 не вытеснил из умов и сердец прочие темы. На фоне коронованного вируса меркнет все, способное держать внимание. Что уж говорить о фантастическом романе, изначально заявленном как интеллектуальный, объемом под девять сотен страниц. Если бы еще тема как-то корреспондировала со злобой дня, вроде кингова "Противостояния" или "Станции Одиннадцать" Мандел. Но нет, реальность "Гномона" даже и не Мир, который сгинул, а вовсе утопия. Я не оговорилась, не антиутопия "1984" с Большим Братом, перманентно подозревающим граждан в мыслепреступлениях. Но идеально сбалансированное общество, где тотальный контроль "Свидетеля" диагностирует тупики на ранней стадии прохождения.

Своего рода страховочная сетка для предотвращения кризисов. Мир, где миллион камер нежно приглядывает за гражданами, чтобы не допустить агрессии и насилия, а регулярная процедура освидетельствования на одноименном аппарате стала большей рутиной, чем нынешняя диспансеризация. Полчаса-час обследования и в мозгах у тебя полный порядок: заглянем, почистим, проанализируем и устраним причины беспокойства лучше любого психотерапевта - продолжай идти по жизни в гармонии с собой и миром. Неудивительно, что престиж инспекции "Свидетеля" непререкаем, а на службу в эту структуру попадают лучшие из лучших.

Миеликки Нейт из таких. Больше того, молодая и амбициозная, она мечтает стать лучшим инспектором "Свидетеля". О том, что мечты небезосновательны, говорит скорое продвижение по карьерной лестнице, практически триумфальное шествие от самых рутинных случаев к сложным и запутанным. Как смерть Дианы Хантер во время освидетельствования. Ничем не примечательная пожилая одинокая тетка, в молодости написала пару романов и даже стала культовым автором для кучки молодых интеллектуалов. Нет, почитать никак, только на бумаге, ограниченным тиражом на руках у немногих поклонников, с которых взято обещание не оцифровывать.

Впрочем, с писательством она давно покончила, живет уединенно, к системе нелояльна. Говорят, учит молодых методикам ускользания за радиус обзора камер. Учила. пока не скончалась на "Свидетеле". Едва начав расследование, Нейт, в доме погибшей, подвергается нападению загадочного существа, возникшего словно из ниоткуда. Называет себя Лонрот, не мужчина не женщина, лицо скрыто, голос неидентифицируем, система не отреагировала на появление. Говорит, что может проходить сквозь стены. Врет, конечно, ну ничего, поймаем и расколем.

А непосредственно в ходе расследования выясняется две вещи. 1. Личность Дианы Хантер не была единственной в сознании погибшей, по сути, это многослойная стеганография (текст, скрывающий под собой другой) или матрешка, чтобы понятнее: нечто внутри другого, таких индивидуальностей четыре. 2. Процедура освидетельствования продолжалась не полчаса и не час, а больше двухсот шестидесяти часов. Одиннадцать суток ментального допроса, неудивительно, что пациент скорее мертв. По поводу второго необходимо побеседовать с коллегами, что не доставит удовольствия ни им, ни Нейт (честь мундира и всякое такое).

Что до первого: кто все эти люди?. Что ж, поехали. Константинас Кириакос, миллиардер, гений, плейбой. В прошлом ботан и задрот, обретший сверхспособности к финансовой аналитике в результате диковинного происшествия у берегов Эгейского моря, где плавал со своей девушкой Стеллой. Гигантская акула появилась из ниоткуда, любимая погибла, а Кириакос стал своего рода Мидасом - все, на что обратит взгляд, обращается в золото. Вы уже догадались, что счастья это ему не приносит? Потому что, правильно, ничто не заменит утраты любви. Да еще эта акула. Становится персональным тотемом и фетишем, а треугольный плавник (как вариант четверка в остроугольном написании) всюду преследует его.

Афинаида, умна и хороша собой, в прошлом возлюбленная Блаженного Августина (того самого, столпа христианства), оставленная им ради служения Богу. Сын подросток Диодатис, который последовал за отцом и погиб, был прислан ей Августином в гробу, заполненном медом. Примитивный, но действенный способ бальзамирования. И мед пахнул немного тленом, немного мочой, а вынуть тело юноши из вязкой массы было почти непосильно, но она справилась, конечно и затосковала навеки. Теперь призвана в качестве эксперта в недавно обнаруженную Камеру Исиды. Бредни, разумеется, вместе с тем безграмотным свитком, какой, якобы, найден внутри и обещает алгоритм воскрешения (помните историю Осириса, возвращенного сестрой-женой из мира мертвых?) Внезапно человек, доставивший ее сюда, найден убитым и расчлененным на пять частей. И ни капли крови - в точности как в предшествующем обряду жертвоприношении. Но что, если попробовать вернуть Диодатиса?

Художник Бекеле, слава пришла к нему рано, в конце бунтующих шестидесятых успел побыть символом нового искусства новой Африки и придворным живописцем императора Хайле Селассие, которого растафарианство, на минутку, считает земным воплощением Джа. После Военного переворота в Эфиопии друзья помогли ему эмигрировать в Англию, где прожил большую часть жизни, терзаемый горьким чувством вины и совершенно утратив былые лавры. Но вот внучка Энни предложила принять участие в проекте компьютерной игры, внезапно обретшей безумную популярность, вместе с деньгами, славой и ненавистью "народных масс", сопровождаемой всплесками агрессии, направленной на мигрантов. И тогда игра трансформируется, станет виртуальным концептом того, что после воплотится в реальность как проект "Свидетель".

Пятым будет загадочный Гномон, сверхинтеллект, способный творить и разрушать миры, трансформировать законы Вселенной. Которому для его непостижимой миссии необходимы все четверо творцов: писательница, эзотерик, математик, художник и охотница (Нейт одно из имен египетской богини охоты и войны, на всякий случай) - отражение Дианы Хантер. Такой зеркальный коридор, необходимый для странствия в иные пределы. То, что в культуре обозначается словом Катабасис - схождение. В Сути, пятый роман Ника Харкуэя есть нисхождение и последующий подъем по пяти концентрическим кругам. Действие. трансформирующее мир. Читать интересно, концовка великолепная.

На самом деле, чувства дополняют друг друга и каждое из них питает остальные. Труднее услышать кого-то. если вы не видите движения его губ. Труднее отличить холод от сырости, не ощущая запахов. In fact, the senses are complementary, each feeding the rest. It’s harder to hear someone if you cannot see their lips, harder to tell the difference between coldness and wetness if you cannot use your nose.

Источник

Ух-ты, а где взять книжку?

Я на английском читала, Вить. Они ломят за нее больно дорого, с доставкой в мое захолустье все полторы тыщи.

Да и нет у меня большого доверия к переводам Ефрема Лихтенштейна, который специализируется на графических романах. В книгах вроде Братьев Гроссбард он самое то, но "Ка. Дарр..." Краули совсем не айс.

Офигеть, и как вы не запутались во всём этом? :)

Там, кстати, достаточно простая структура. "Гномон" все подряд называют романом-головоломкой, с легкой руки Юзефович, но на самом деле ничего сверхсложного нет. Все достаточно прозрачно. Очень интересная книга.

Для вас-то, конечно, всё прозрачно. А для меня слишком много связей всяких. Думаю, Юзефович это и имеет в виду :)

Для меня важно, чтобы была история. А в Гномоне их несколько, которые цепляют. Миллиардер мне ни о чем, но история инспектора-детектива классная, художник отличный, а женщина-алхимик просто чудо как хорошо, я прям влюбилась и все ждала, когда опять про нее будет.

И там такие симпатичные реалии их мира, вроде электронных рикш с водоотталкивающим силовым полем, чтобы вы не забрызгали свои дизайнерские туфли. Детали, не слишком прорисовано, но берет за живое.

А Августин? Тоже в дизайнерских сапогах? :)
Вообще идея классная, особенно в наших краях, где реагенты льют противообледенительные.

Никто не пьет реагентов. которые пили незамерзайку, уже поумирали. А что до идеи с рикшами - там же Лондон, климат помягче нашего, но дело даже не в том. Нынешние машины ведь чудовищно расточительны, огромная тяжелая железная дура, которая потенциально может перевозить от пяти человек, везет одного пассажира, каждый второй внедорожник, пробки на дорогах А представьте городскую улицу , заполненную стайками маленьких юрких компактных смартиков, такой даже на бензине стакан на день выпьет. Эргономика, однако.

Вообще-то я написал "реагенты льют", а не пьют :))) Льют на дорогу.
Хорошая идея с незагрязняемой обувью не сработает, если реагенты будут пить :)

Вот я глотнула чай, как раз, когда читала ваш ответ и от смеха поперхнулась. А если бы померла, вы были бы виноваты.

Но рикша же может к самому подъезду подвезти. Понимать надо! Хотя, думаю, с обувью вообще самая малая из потенциальных проблем человечества.

:)))
Будьте осторожны, пожалуйста, с чаем :)))
Я тоже прямо сейчас допиваю свой обычный литр чая. Сегодня пью красный Дянь Хун. Что такое "дянь" не знаю, а "хун" совершенно точно значит "красный" в русской транскрипции.

Значит у мальчика, по фамилии Тан-Дзунь-Хун, который учился со мной в параллельном классе, в фамилии было слово "красный". А вы прямо строго литр пьете? А почему красный? Чем он отличается от зеленого, белого, черного и молочного улуна?

От чёрного красный отличается только названием. Китайцы предпочитают красный цвет чёрному. И я их понимаю :)
Белый, зелёный и улун отличаются много чем. Я их все люблю и сейчас у меня есть десяток разных сортов. Всякий раз смотрю на них, радуюсь и выбираю какой-то один в зависимости от настроения.

А литр -- моя доза. Чайник у меня литровый. В отличие от мастеров чайной церемонии, грею маленькую чашку в микроволновке, когда остывает :)
Кефир тоже люблю именно литровыми дозами. Пью постоянно только эти две жидкости. Остальные лишь изредка.
И всем рекомендую :)

Нет, я rot кофе иногда пью. И квас. И сок томатный.

Кофе тоже пью, но далеко не такими дозами :) Остальным можно просто пренебречь: пару литров кваса в год и примерно столько же коньяка. Воды вместе с соками, думаю, и того не будет :)
А что такое rot кофе?

Офигеть! Вы это прочитали по-английски!
Я по-русски-то только половину осилил :)))

Нет, мне было интересно. Особенно про женщину-алхимика и про африканского художника

Я это понял, когда вашу рецензию ещё в тот раз прочитал.
Интересно, спорить не буду, но примерно каждое десятое слово я не знаю, и это по-русски :)))

Знаете, что я думаю, перевод Ефрема Лихтенштейна - это катастрофа, а ему почему-то отдали на откуп три самых ожидаемых новинки весны: Братьев Гроссбард (ну этих не жалко), Краули про Ка Дарра (невозможно читать в его переводе) и Гномон, сама не пробовала в переводе, но опасаюсь худшего.

Это правда, перевод отвратный.
Но слова, которые я не понимаю по-русски, наверняка таковы же и в оригинале. И их там десятки, если не сотни.
И такой постмодерн не для моих слабых мозгов.

Да ладно. Ничего там вроде особо замороченного нет. и Ник Харкуэй классный, мне у него и Мир, который сгинул очень понравился. Правда Миру повезло с переводом Екатерины Романовой, он не просто интересный, необычный, но еще и смешной. В Гномоне мне смешно не было, может моего английского не хватает.

Не скажу чтобы я и по-русски там что-то смешное заметил :)))
Может, во второй половине есть? Сомневаюсь.