22 марта 2020 г. 10:31

Прежде чем начнутся неодобрительные шепотки, хочу сказать, что обратите внимание на то, что я знала, зачем я шла читать эту книгу. Я смотрела передачи про амишей, я читала книги про них, поэтому не нужно удивляться тому, что я такое читаю. И, прежде чем читать эту книгу, пожалуйста, выкиньте из головы тараканы о том, что вот амиши такие, сякие. Мы живём в цивилизованном мире, где у каждого есть свобода выбора и право верить во что угодно, поэтому не нужно здесь разводить дискуссии о том, чем религия плоха или хороша. То, что неприемлемо лично для вас, абсолютно нормально для других людей и это их право. Поэтому, лично для меня неправильно оценивать что-то с позиции лицемерия/не лицемерия. В любой религии есть неадекватные люди, но не все же такие как эти индивидуумы.

Если говорить про самих амишей, то расскажу для тех, кто не знает. Амиши это закрытая община, принцип жизни которой построен на буквальном толковании Библии и отказе от благ цивилизации. Если сказать проще, они живут без технологий и занимаются исключительно сельским хозяйством и народными промыслами. В этой вере ребёнок не сразу становится амишем, примерно в 18 лет или чуть позже он должен принять решение о крещении в вере, или покинуть общину. Очень часто в подростковые годы молодые люди живут как румшпринге (молодые люди могут познакомиться с благами цивилизации, носить одежду «англичан») и потом возвращаются в общину. Главной причиной того, что молодые люди возвращаются – неприспособленность молодых людей к жизни с другими людьми, неприспособленность к обычному миру. Вторая причина, это отказ семьи от такого человека, кто не захотел возвращаться. Получается, что таким подросткам только и остается, что вернуться к поддержке семьи, потому что без поддержки достаточно сложно. Поэтому чему читатели удивляются в этой книге, мне не ясно, это абсолютно нормальная для них практика.

В данной ситуации можно сказать чрезмерная любовь к ребёнку тоже не доводит до добра и пользы не приносит. Я прекрасно понимаю желание родителей к тому, чтобы они жили лучше, но если ребёнок не справляется, если ему что-то угрожает, то надо немедленно это прекратить. Поэтому Кейти и попала в такую ситуацию, мало понятную всем окружающим. Только подумайте, девушка 18-ти лет убила собственного ребёнка. Только вот главная проблема как раз в том, что она не помнит, что кого-то рожала, она не знает о том, что была беременна и тем более то, что она амиш, а значит, не способна на преступление. Именно с этим странным делом и придётся столкнуться Элли Харрисон – адвокату девушки, по совместительству её дальней родственнице.

В целом не плохо, мне было не в новинку, поэтому я ничему не удивлялась. Но минусом здесь является слишком много болтовни не по делу, то, что совершенно не несёт никакой информативной информации.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020"

Читала у Пиколт "19 минут" и мне очень понравился роман. Автор на мой взгляд всегда выбирает интересные и неоднозначные темы, которые хочется обсудить. С удовольствием прочту и этот роман)

Что-что а этого у автора не отнять