22 марта 2020 г. 00:36

".. возможность творить музыку — это такой подарок, который каждому нужно получить хотя бы раз в жизни, и неважно, развернет он этот подарок до конца или нет".

Миром этой скромной истории сполна правит музыка. Она помогает своим творцам в непростые времена спасаться от невзгод их реальных жизней, надеяться на лучшее и продолжать верить в него. Что было для меня особенно прекрасным: это лучшее обязательно найдет к судьбам своих героев путь-дорогу, пусть и не сразу...

Четыре юных персонажа представляют собой скелет произведения, и связаны при этом даже больше, чем можно себе представить. Неважно, что живут они в разных странах, говорят на разных языках и ключевые события в их жизнях описываются в разные годы. Они любят музыку, дорожат ею, подобно самому ценному подарку, и не расстаются с инструментами, воспроизводящими её, несмотря ни на что. Отчаянно играет нравящиеся ему и уже находящиеся под запретом в фашистской Германии мелодии немецкий мальчик; его любовь подхватывает далёкий подросток-американец, извлекающий музыку ради их с братом счастливой жизни; им вторит маленькая латиноамериканская девочка, не расстающаяся с инструментом, чтобы в каком-то смысле не разорвать соединяющую её с воюющим братом нить.

Война незримым спутником пройдет за спинами наших героев, к кому-то опасно приближаясь, а от кого-то находясь на милостивом удалении. Я вместе с ними грустила в эти нелегкие времена, переживала за них и жалела, что главы, отведённое на каждого маленького музыканта такие небольшие и так внезапно каждый раз прерываются.

Очень понравилась мне эта книга. Грустная, добрая, в чем-то, наверное, спекулятивная на сердобольных чувствах читателей и моментами такая наивная. Начавшаяся как сказка, она в каком-то смысле ею и закончится, и как раз это мне в ней и приглянулось. Единственное "но" : эта история не для тех, кто жаждет исторической достоверности от А до Я. Это версия детская, по возможности как можно более сгладившая описываемую эпоху, а как оно могло сложиться на самом деле в реалиях тех лет, можно представить легко, благо источников информации хватает в избытке. И потом, не о войне книга, а о музыке в ее огранке, все преодолевающей.

Прочитано в рамках игры KillWish. Тур 5